Как не заблудиться: простые правила поведения в лесу

20 августа 2020
Автор: Станислав Лельхов

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С начала грибного и ягодного сезона у спасателей работы, как правило, прибавляется. Сотни жителей округа устремляются на природу, и нередки случаи, когда долгожданные походы в лес заканчиваются поиском самих грибников. Как подготовиться к выходу в лес и как вести себя, чтобы не заблудиться?

Любителям тихой охоты на этой неделе, наконец, разрешили выехать в лес. Многие муравленковцы хорошо знают грибные и ягодные места и ходят проверенными тропами. Но, бывает, теряются даже опытные грибники. А к этому, говорят спасатели, всегда нужно быть готовым.

АНДРЕЙ БРИЛЬ, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» по г. Муравленко: «Не надевать камуфляжную одежду в лес. Потому что камуфляжную одежду придумали изначально для того, чтобы человека не нашли. И если человек идёт сознательно в камуфляже в лес, шансов его найти, в случае, если он потеряется, очень мало».  

Не забудьте положить в рюкзак воду и небольшой запас еды. А если уже заблудились, ищите линии электропередачи и открытые поляны.       

АНДРЕЙ БРИЛЬ, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» по г. Муравленко: «Если ничего в округе подобного нет, оставаться на месте. Ни в коем случае не передвигаться. Так как в случае поиска это только усугубит ситуацию».

По словам поисковиков, за сезон в ямальских лесах теряются около 10 человек.

АНДРЕЙ БРИЛЬ, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» по г. Муравленко: «Заявку на поиск человека можно оставить по нашему бесплатному номеру: 8-800-700-54-52. Так как у нас есть соглашение с ЕДДС, чаще всего заявка к нам поступает с номера 112. А дальше мы уже связываемся с родственниками».

Теперь в поисках пропавших участвуют не только спасатели «Лизы Алерт», но и умная техника. В арсенале поисковиков недавно появился квадрокоптер, подаренный добровольцам жительницей Муравленко. Это хорошее подспорье для поисков в заболоченной местности.

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» по г. Муравленко: «Он пролетает, делает снимки, при помощи специального программного обеспечения эти снимки обрабатываются и, если на них есть люди, программа это отмечает и показывает, что вот на этом снимке есть фотография, на которой, возможно, лежит человек. И даёт точные координаты этого места».

Пропавшие, как правило, находятся во многом благодаря совместным усилиям добровольцев и профессиональных спасателей.

РАДИК ЛАТЫПОВ, руководитель МКУ ЕДДС МО г. Муравленко: «Позвонив на 112, сообщаете свою фамилию, имя, отчество. Есть ли с вами несовершеннолетние дети? На каком виде транспорта вы двинулись в сторону леса, по какой автодороге двигались, на каком ориентировочно километре вы вошли в лес, с какой стороны - слева, справа? Сколько прошли? Есть ли рядом объекты нефтегазового комплекса, высоковольтные линии, какие-либо озёра?»

В арсенале спасателей есть даже специальная сирена, которую периодически запускают во время поисков.

РАДИК ЛАТЫПОВ, руководитель МКУ ЕДДС МО г. Муравленко: «Мы будем запускать сирену и выходить на связь с человеком, который заблудился, чтобы слышал нас человек. Уже неоднократно, когда мы проводили поисковые работы, она нас очень сильно выручала. Люди, которые заблудились, слышали звук сирены, шли на этот звук».

А чтобы вас не пришлось никому искать в лесу, спасатели советуют научиться работать с компасом и не отходить далеко от дороги и машины.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер