Как восстановить здоровье после коронавируса?

20 августа 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Больные по-разному переносят коронавирус. Одни - в тяжелой форме, другие вовсе бессимптомно. В любом случае после лечения организм нуждается в восстановлении. Каковы правила реабилитации?

Как бы ни протекала болезнь, лечение пациентов проходит только под наблюдением врача. При легкой или средней степени тяжести больных оставляют в Муравленко, при тяжелой - отправляют в Ноябрьск.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «После лечения они приходят к нам на амбулаторное долечивание. И мы их направляем в физиоотделение, которое у нас открылось с 17 числа. Они проходят гало- и физиотерапию».

Коронавирус разрушает легкие, объясняет врач. В местах поражения образуются рубцы или фиброз. Поэтому пациентам, у которых были симптомы заболевания, нужно пройти адаптацию под наблюдением физиотерапевта. Ведь после ковида нередко развивается хроническая дыхательная недостаточность.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Всё зависит от степени поражения и того, какое было изначально лечение, какая была динамика на фоне лечения пневмонии. Около 15 % пациентов, которые у нас болели, перенесли пневмонию».

После болезни пациентов могут беспокоить слабость и депрессия, предупреждают врачи. Это значит, что нужно укрепить организм и начать правильно питаться.

ЮЛИЯ КОЖИНОВА, врач-специалист: «Сбалансированное, высокобелковое питание должно быть богатым жирами, с исключением углеводов. Пациенты должны дополнять свой рацион витаминами. Водорастворимыми витаминами и жирорастворимыми витаминами. Предпочтение - витаминам группы D, из водорастворимых — витаминам группы В».

Врачи также советуют выполнять специальную дыхательную гимнастику в соляной комнате, которая позволит повысить эластичность легочной ткани и увеличить жизненную емкость легких.

ЮЛИЯ КОЖИНОВА, врач-специалист: «Весь комплекс упражнений обсуждается с врачом на амбулаторном этапе. И, конечно, дозированные физические нагрузки, аэробные прогулки на свежем воздухе следует начинать с 15-20 минут. Не более трех раз в неделю, с постепенным увеличением нагрузки».

ТАИСИЯ РУССИЯ, корреспондент: «Укрепление организма — процесс не быстрый. Восстановление у каждого человека будет разным — в зависимости от возраста, общего состояния организма, сопутствующих хронических заболеваний».

Более подробные рекомендации для восстановления организма размещены на сайте Минздрава. Там же описаны основные правила лечебной и дыхательной гимнастики.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер