Губернатор ответил на вопросы муравленковцев

20 августа 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

После осмотра объектов Дмитрий Артюхов встретился с жителями города. Общение длилось два часа и транслировалось в прямом эфире в аккаунте губернатора в Instagram и на нашем телеканале. От интернет-аудитории поступило больше 300 вопросов, больше 20 задали из зала.

Первое, что сделал губернатор, – предложил муравленковцам решить самим, нужна ли городу новая детская школа искусств, которая объединит в себе все творческие направления. Онлайн-голосование продолжалось в ходе общения губернатора с залом и интернет-пользователями.

Задавая вопросы, муравленковцы отмечают, что городская среда преображается: появляются новые скверы, игровые комплексы и зоны отдыха. Тем не менее жители хотят больше комфорта во дворах: больше заасфальтированных проездов, ливневок и современных детских площадок. Дмитрий Артюхов заверил, что программа благоустройства обязательно будет продолжена, и в первую очередь - по наказам жителей. Он отметил, что все объекты, которые будут благоустроены в следующем году, - это результат активности муравленковцев. Свои инициативы они озвучивали на сайте «Живём на Севере».

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «В Муравленко городская команда идет по пути качественных изменений. Конечно, количество таких объектов уменьшается. Это понятно. Здесь, повторюсь, очень многое зависит от вас и от той инициативы, которую проявляют сами жители».

Волнуют жителей темпы переселения из ветхого и аварийного жилья. Дмитрий Артюхов сообщил, что вскоре в новые квартиры смогут переехать почти 800 семей. До конца года в Муравленко сдадут шесть новых домов. Обеспечивают жильем горожан и по программе для молодых семей. За предыдущие два года жилищные условия улучшили 125 семей, в этом году в просторные квартиры переедет еще 41 семья.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Когда в 2018 году я впервые выступал перед жителями округа, я обозначил три простых приоритета своей работы. Это жилье, дороги и здравоохранение. Вот эти три приоритета будут всегда у нас на особом счету. Несмотря на все наши сложности. Мы будем искать любые решения и обязательства выполнять».

Перспективы очевидны. Вскоре начнется проектирование Центра детского искусства, где будут заниматься воспитанники школы искусств, а также художественной и музыкальной школ.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Когда мы гуляли по городу, зашли в музыкальную школу. Я вспоминаю свою музыкальную школу в Новом Уренгое. Это было приспособленное помещение при гараже, тем не менее там было замечательно заниматься. Уже не помнишь все эти сложности, которые были, помню, что и прохладно там было... Но были замечательные учителя наши, и там хотелось заниматься. В Муравленко гораздо лучше, чем у меня было в детстве в Уренгое. Это всё равно добротное здание. Но и абсолютно оправдан запрос на то, чтоб стало лучше».

Говоря о здравоохранении, губернатор рассказал, что городская больница уже получила всё необходимое оборудование для борьбы с коронавирусной инфекцией, в том числе и три аппарата ИВЛ. Кроме того, до конца года поступят новый томограф и рентгеновский аппарат. В планах - строительство новой поликлиники.

Преимущество льготных авиабилетов многодетные семьи оценили положительно . Вопрос заключается в том, будут ли их субсидировать и в следующем году.

KOMMEHTAРИЙ: «Я многодетный отец. У меня четверо деток. И нынче, недавно, в июле месяце, мы слетали в отпуск по маршруту Ноябрьск - Краснодар, обратно также, Краснодар - Ноябрьск. Проехали по побережью Краснодарского края, побывали на Азовском море, проехали по Крымскому мосту, побывали в Крыму. Отдохнули отлично».

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Действительно, на Вашем примере видна существенная помощь. Ради этого мы это и создавали. Программа будет, программа никуда не уйдет. Мы будем ею заниматься, она, действительно, дает такой простой, понятный эффект, когда семья многодетная. А наша задача государственная - поддерживать многодетные семьи».

Вопросы из зала звучали от предпринимателей, общественников, нефтяников. На каждый Дмитрий Артюхов давал исчерпывающий и развернутый ответ.

Результаты голосования зал встретил аплодисментами – по решению жителей новому интеллектуальному объекту для детей в городе быть.

Финальный аккорд – награждение жителей  Муравленко за профессионализм и вклад в развитие города. Звание заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации присвоено слесарю-ремонтнику общества «ЯмалСпецЦентр» Петру Дитриху и электромонтеру общества «Борец-Муравленко» Николаю Пенькову.

НИКОЛАЙ ПЕНЬКОВ, электромонтёр «Борец-Муравленко»: «Дмитрий Андреевич, спасибо, что оценили мой труд».

Почетной грамотой Ямало-Ненецкого автономного округа награждена заведующая педиатрическим отделением городской больницы Елена Клесанкова и плотник общества «Днепр» Владимир Шишкин. Благодарность губернатора округа объявлена медсестре отделения медицинской реабилитации Гульнаре Акбашевой. Памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» награжден Тимур Рахимов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер