В центре внимания - комфортная среда для жизни

20 августа 2020
Автор: Юлия Лучникова, Татьяна Козарь, Анастасия Попова, Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов завершил работу в Муравленко. Он проинспектировал ряд важных для города социальных объектов, оценил благоустройство общественных территорий, принял участие в открытии Центра интеллектуального развития для детей и молодёжи.

В очередную поездку по региону губернатор отправился за рулём такого же отечественного автомобиля LADA ХRAY, что и в прошлом году, чтобы оценить качество дорог, посмотреть, как развиваются муниципалитеты, и понять, что сделано за год, со времени прошлогоднего «большого путешествия».

В городе модернизируется дорожная сеть. В этом году приводят в порядок 12 километров дорог, в том числе центральные улицы Ленина и Муравленко. Здесь не просто укладывают новый асфальт, но и устанавливают ливневую канализацию. Проектом предусмотрено обновление всей инфраструктуры - дороги, освещения, тротуаров. Работы ведутся комплексно.

Рядом сквер Молодежный, место притяжения многих жителей. Здесь ведётся масштабное благоустройство. В центральной части уже заменили плитку. Вскоре установят новое освещение. А главным атрибутом сквера станут скалодром и сухой фонтан, рассказывает глава города Александр Подорога. В проекте также установка различных арт-объектов. Все секреты пока не раскрывают, чтобы по завершении работ обновленный сквер стал настоящим сюрпризом для жителей.

Глава региона поддержал предложение по созданию сквера Победы рядом с Аллеей Славы. В планах разместить здесь военную технику, памятники воинам-освободителям и Вечный огонь. «Сквер Победы» - один из самых интересных и значимых проектов для города, рассказывает начальник управления архитектуры Наталья Залевадная.

Новая зона отдыха в рамках программы «Комфортная городская среда» появилась и в Лазурном. Пространство здесь специально разделено на возрастные зоны, рассказывает заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов. Работы практически завершены.

Зона отдыха - результат диалога жителей и городских властей. Судьба некогда заброшенной территории решилась в ходе открытых диалогов и на площадке «Живём на Севере». Сдать объект планируют в конце августа.

А за ближайшие два года достроят культурно-оздоровительный центр «Сибирь». Жители ждут его больше десяти лет. Строительство приостанавливалось по разным причинам, в основном, из-за отсутствия финансирования. Стройплощадка оживилась после распоряжения главы региона в прошлом году, и сейчас работы на объекте продолжаются.

Побывал губернатор и на летнем стадионе, даже совершил утреннюю пробежку. Эту территорию тоже ждут перемены. Реконструкция запланирована на 2021 год. Здесь нужно обновить беговые дорожки, уличные тренажеры, сделать площадку для прыжков в длину. По словам главы города Александра Подороги, современные трибуны стадиона будут защищены от ветра и дождя.

Дмитрий Артюхов идею реконструкции стадиона поддержал.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Есть план у городской команды, как сделать его ещё лучше, мы и так видим, что люди уже занимаются. Но есть идея, чтоб тут появились зона тренажёров, лучшие беговые дорожки, чтоб объект стал еще лучше. Обязательно эту инициативу поддержим, потому что даже в эти ранние часы видно, что объект востребован у жителей».

В этот же день губернатор открыл Центр интеллектуального развития. После капитального ремонта типичная библиотека превратилась в современное образовательное пространство. На двух этажах - места для чтения, индивидуальной и групповой работы, помещения для проведения мероприятий.

KOMMEHTAРИЙ:

«Проект был придуман почти три года назад нами и нашими пользователями. Здесь учтены идеи информационного восприятия сразу трех поколений: поколений икс, игрек и зет. Вот такой стала детская библиотека, которая выросла из старых зданий, из старой формы работы».

В микрорайоне Молодежном идет активное строительство. Это детский сад на 230 мест. Три этажа общей площадью почти пять тысяч квадратных метров позволят разместиться двенадцати группам дошколят, в том числе воспитанникам «Золушки» и «Дюймовочки». Будет бассейн, музыкальный и спортивный залы. Всё с самым современным оборудованием, учебными классами и игровыми.

Сейчас бригада создаёт монолитный каркас детсада, завершить все работы планируют в конце следующего года, рассказывают кураторы строительства главе региона Дмитрию Артюхову. Здесь же, по соседству, эта же компания-подрядчик подготавливает фундамент для строительства общеобразовательной школы. Она придёт на замену устаревшему зданию третьей школы имени Покрышкина. По контракту работы здесь должны завершить в четвертом квартале 2022 года. Оба объекта строятся за счёт средств окружного бюджета в рамках Адресной инвестиционной программы.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер