Всероссийская акция «ИТ - диктант» пройдет 12 сентября

18 августа 2020

В 2020 году 256-й день в году выпадает на 12 сентября. Такая дата стала не случайной для выбора празднования Дня программиста: число 256 обозначает количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Именно 12 сентября в этом году состоится III Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант».

Главная цель диктанта – определение и повышение уровня цифровой грамотности.  А результаты позволяют не только каждому участнику получить независимую оценку своих знаний, но и дают необходимую информацию для формирования образовательных программ по освоению цифровых компетенций, которые заложены в федеральный проект «Кадры для цифровой экономики».

ИТ-диктант будет состоять из 32 вопросов, разделенных по уровню сложности и категориям, среди которых: «Основы компьютерной грамотности», «Использование цифровых устройств», «Поиск информации», «Цифровые способы и средства коммуникации», «Производство цифрового контента», «Критическое восприятие информации», Информационная безопасность» и «Сквозные технологии». Время на выполнение заданий – 1 час. На прохождение дается одна попытка.

В 2019 году свои цифровые навыки проверили более 48 тысяч человек из 83 регионов страны. Лидером по количеству участников стала Тюменская область -11679 человек.

Соорганизаторами ИТ – диктанта в регионах на текущий момент выступают 19 организаций из 17 субъектов страны. С учетом эпидемиологической ситуации в стране, в этом году на всех площадках диктант пройдет в онлайн – формате.

Уже сейчас на сайте можно предварительно зарегистрироваться, а также посмотреть вопросы прошлого года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер