1400 километров по дорогам Ямала. Дмитрий Артюхов начал поездку по округу

18 августа 2020

17 августа стартовала поездка губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по дорогам округа. Глава региона проедет за рулем автомобиля LADA XRAY 1400 километров от Ноябрьска до Салехарда и оценит, как развиваются муниципалитеты. Маршрут строится, в том числе на основе предложений ямальцев. Помимо основных объектов, губернатор посетит точки, о которых ему писали подписчики в социальных сетях.

Честный маршрут

В Ноябрьске глава региона встретился с жителем города Андреем Джусом, который оставил комментарий о благоустройстве озера Ханто. Это одно из мест отдыха горожан, однако сейчас оно не приспособлено для купания и не благоустроено. Дмитрий Артюхов в целом поддержал идею обустраивать территории, которые популярны у жителей, и предложил разработать концепцию.

В рамках «Честного маршрута» губернатор посетил поликлинику на улице Изыскателей. Здание в хорошем состоянии. Там принимают не только взрослых, но и детей - открыты два кабинета педиатра. Одна из подписчиц в Instagram высказала опасение, что поликлинику закроют. Глава региона сообщил, что таких планов нет, и учреждение будет работать. Более того, в Ноябрьске в больничном городке появится большая поликлиника на 1400 посещений.

Современное жилье для ямальцев

В Ноябрьске в фокусе внимания оказались три приоритета развития округа – жилье, здравоохранение и дороги.

Сейчас в городе строится 22 дома на 1500 квартир. Один дом на улице Магистральной сдан в эксплуатацию. Губернатор вручил ключи от новых квартир первым 15 семьям. Всего туда переедут 80 семей.

«В этот дом переедут жители аварийного фонда и семьи работников бюджетной сферы. Это наши учителя и врачи, которые получили по окружной жилищной программе субсидию на покупку квартир. Желаю всем вам теплых комфортных дней. Пусть они будут наполнены искренними чувствами, детским смехом и здоровьем», - сказал Дмитрий Артюхов.

В 2018 и 2019 году в Ноябрьске переехали из аварийного фонда 813 семей. В планах на 2020 год – переселить еще 547 семей. Всего до 2025 года жилищные условия улучшат более 2,5 тысяч семей.

Развитие здравоохранения

В Ноябрьске губернатор посетил центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Он стал одним из первых медицинских учреждений на Ямале, где начали принимать больных с коронавирусной инфекцией. Вместе с главным врачом центра глава региона отправился в так называемую «красную» зону. Он пообщался и с медиками, которые там работают, и с пациентами.

В центре развернуто 50 специализированных коек. Успешно прошли лечение и выписались 245 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 из Ноябрьска, Губкинского, Муравленко, Тазовского и Пуровского районов, а также вахтовые рабочие. В круглосуточном режиме в госпитале работают три медицинских поста,​ включая интенсивную терапию. На каждом дежурит бригада из трех человек. Губернатор вручил медикам почетные грамоты и благодарности Президента и председателя Совета Федерации, а также присвоил звание «Заслуженный работник здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа».

Кроме того, губернатор посетил клинико-диагностическую лабораторию центра, где проводят исследования на ВИЧ. Врачи имеют возможность назначить предупредительную терапию на ранних стадиях заболевания. Опираясь на результаты исследований, можно определить количество CD4-лимфоцитов, вирусную нагрузку, наличие синцитий-образующих штаммов ВИЧ, генотипическую невосприимчивость ВИЧ и вирусных гепатитов к противовирусным препаратам, ПЦР-диагностику туберкулеза и многое другое.

Побывал губернатор и на станции «Скорой помощи». Там сейчас в пилотном режиме внедряется автоматическая информационная система для медиков. Она позволит создать единое информационное пространство для врачей «Скорой помощи» и больниц, сократить количество бумаг и увеличить скорость оформления пациентов.

Ремонт и реконструкция дорог

В этом году в Ноябрьске приводят в порядок около пяти километров дорог. Уже завершен ремонт улиц Киевская и Лиственная. Губернатор осмотрел ход работ на улицах Муравленко и Советская. После реконструкции увеличится пропускная способность дорог. Рабочие оборудуют тротуары, а на улице Советской появятся велодорожки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер