Ямал признан лидером по качеству организации межбюджетных отношений

17 августа 2020

Межбюджетные отношения - важнейшее из направлений проводимой органами государственной власти ЯНАО бюджетной политики, которая влияет на уровень жизни каждого ямальца. Правительством автономного округа проводится масштабная работа, направленная на совершенствование механизмов межбюджетного регулирования и создание предсказуемых, устойчивых правил предоставления межбюджетных трансфертов, позволяющих сформировать сбалансированные бюджеты бюджетной системы региона.

Накопленный практический опыт в данном направлении отмечен Министерством финансов Российской Федерации. По итогам работы за 2019 год Ямало-Ненецкий автономный округ признан регионом-лидером среди субъектов Российской Федерации по качеству организации межбюджетных отношений на региональном уровне и взаимодействию с органами местного самоуправления. По результатам оценки, проводимой Минфином России, Ямал набрал наивысший балл по качеству организации межбюджетных отношений.

В федеральном финансовом ведомстве отмечают, что межбюджетные отношения в автономном округе способствуют устойчивости и самостоятельности муниципальных финансов, а также повышают ответственность получателей целевых межбюджетных трансфертов за эффективность расходования бюджетных средств.

Проводимая Минфином России оценка характеризует различные аспекты управления региональными финансами в части совершенствования межбюджетных отношений, в том числе: эффективность межбюджетных отношений на региональном уровне, взаимодействие финансового органа субъекта с муниципальными образованиями по обеспечению выполнения ограничений по организации бюджетного процесса на региональном уровне, совершенствование организации местного самоуправления и развитию инициативности граждан.

По всем из вышеперечисленных направлений деятельность финансистов Ямала признана как передовая практика, а созданная правовая база по этим направлениям - одной из лучших в стране.

Стоит отметить, что в текущем году оценка осуществлялась Минфином России в условиях изменения бюджетного законодательства Российской Федерации в части совершенствования межбюджетных отношений. Для приведения регионального законодательства в соответствии с федеральным департаментом финансов автономного округа подготовлено четыре законопроекта и двадцать шесть правовых актов.

В автономном округе помимо обязательных нормативных правовых актов в сфере межбюджетного регулирования приняты дополнительные акты, направленные на развитие межбюджетных отношений на региональном и муниципальном уровнях, которые касаются взаимодействия органов государственной власти автономного округа с муниципальными образованиями в бюджетной сфере, повышения эффективности управления государственными и муниципальными финансами в регионе, повышения заинтересованности органов местного самоуправления в наращивании налогового потенциала, поддержки местных инициатив.

Высокий уровень качества межбюджетных отношений на Ямале, их практический опыт учтены Минфином России при разработке сборника модельных актов в целях реализации положений Бюджетного кодекса РФ, где на примере лучшей практики использованы правовые акты Ямало-Ненецкого автономного округа в качестве модельных для применения другими субъектами РФ.

На протяжении всех четырех лет осуществления оценки качества организации межбюджетных отношений Ямал традиционно получает наивысший балл, занимая в России лидирующую позицию по данному направлению.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер