Ступень в будущее

4 декабря 2009

128 научно-исследовательских работ было представлено на окружной этап научно-исследовательской конференции «Ступень в будущее».

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в части государственной поддержки талантливой молодёжи в целях развития интеллектуального и научно-технического творчества учащихся и студентов, приобщения их к исследовательской деятельности в науке была проведена VII Окружная научно-исследовательская конференция учащихся и студентов «Ступень в будущее».

На окружной этап Конференции, по информации сотрудников департамента образования ЯНАО, для экспертной оценки было представлено 128 научно-исследовательских работ 147-ми обучающихся и студентов из образовательных учреждений 12-ти муниципальных образований автономного округа.

Высокую активность в подготовке научно-исследовательских проектов проявили образовательные учреждения Ямальского, Надымского районов, Муравленко, Нового Уренгоя, Салехарда, Губкинского, в которых организована систематическая работа по организации исследовательской деятельности учащихся и студентов.

Члены жюри рассмотрели работы в восьми секциях и подсекциях, где участники продемонстрировали свои достижения в области естественных и социально-гуманитарных наук:

«Химия, биология, медицина, почвоведение» - 16 работ;

«Литературоведение, лингвистика и языкознание» - 25 работ;

«История, политология, философия и социология» - 18 работ;

«Математика и информационные технологии» - 12 работ;

«Культурология, искусствоведение и психология. Мода и дизайн» - 19 работ;

«История, этнология и этнография Ямала» - 15 работ;

«Экология техносферы и проблемы биосферы» - 13 работ;

«Физика и познание мира» - 10 работ.

Рассмотрев представленные материалы, члены экспертных комиссий отметили, что в основном работы выполнены в соответствии с требованиями к данному типу научных исследований. Большинство исследований актуальны и носят прикладной характер. Разнообразие рассматриваемых проблем доказывает наличие широкого диапазона интересов современной молодёжи Ямала: от вопросов использования пластиковых бутылок и до сложных социальных проблем современного общества («Женщина и политика», «Целомудрие как семейная ценность в половом воспитании», «Сила «Всемирной паутины» и др.).

Многие научно-исследовательские работы отличает творческий подход к раскрытию темы: в приложениях представлен богатый материал, описана методика проведения исследования, грамотно составлены библиографические ссылки и списки информационных ресурсов. Конкурсанты ставят перед собой и решают в работах серьёзные, важные и разноплановые задачи. Во всех исследованиях в той или иной степени есть наличие предложений и рекомендаций, имеющих практическое значение.

Подобные конференции являются мощным средством популяризации научных знаний, результативным способом привлечения в науку способной молодёжи, именно метод проектов и компетентный подход к обучению как нельзя лучше решают задачи новой школы.

На основании решения экспертной комиссии были определены следующие победители Конференции:

I место было присуждено:
В секции «История, этнология и этнография Ямала»
Сэротэтто Инне, учащейся 9 класса Ямальской школы-интерната среднего полного (общего) образования, п. Яр-Сале Ямальского района (работа «Знаковая система в жизни ненцев»).

В секции «Экология техносферы. Биосфера и проблемы Земли»
Ведерникову Вячеславу, учащемуся 9 класса Харпской средней общеобразовательной школы, Приуральский район (работа «Оценка содержания кадмия в различных районах п. Харп»).

В секции «Физика и познание мира»
Костюченко Сергею, воспитаннику муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества», г. Надым (работа «Измерение механической силы воздействия света на поверхность тела»).

В секции «История, политология, философия и социология»
Бреслаухову Владимиру, ученику 10 класса средней общеобразовательной школы №2, г. Муравленко (работа «Фамильный герб Бреслауховых как символ истории и ценностей семьи»).

Отметим, что победители и призёры окружной научно-исследовательской конференции учащихся и студентов «Ступень в будущее» будут награждены дипломами и денежными премиями. Кроме того, 14 участников будут отмечены специальными дипломами жюри.

Конкурсные материалы победителей Конференции будут направлены в Москву для участия в национальных форумах творческих и исследовательских проектов «Шаг в будущее».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер