15 августа - День археолога в России

14 августа 2020
Автор: Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

15 августа в нашей стране отметят День археолога. Это праздник тех, кто неравнодушен к экспедициям, раскопкам и соприкосновению с древностью. Немало таких людей и в Муравленко.

Михаил Карпов увлекся археологией больше 10 лет назад - еще на первом курсе Барнаульского педагогического университета. С тех пор он успел принять участие в 140 экспедициях.

МИХАИЛ КАРПОВ, археолог: «Я объехал весь Алтайский край, в буквальном смысле весь Алтайский край, все районы, захватил и северную часть республики Алтай, и посетил порядка ста памятников в различных экспедициях, ну и несколько памятников также открыл».

За эти годы День археолога стал для Михаила профессиональным праздником. В этом году он празднует его в 13-й раз. И с удовольствием рассказывает о каждой из своих экспедиций.

МИХАИЛ КАРПОВ, археолог: «Это был август, как раз в День археолога. Днем там было очень тепло, а ночью очень холодно, еще и этим запоминается, так как профессия археолога  - это достаточно интересная и в то же время сложная работа, когда выезжаешь, несмотря ни на какие прогнозы погоды».

Каждая находка для него - это отдельная история. Некоторым из них больше двух тысяч лет. Эти осколки, например, - часть кулайской культуры.

МИХАИЛ КАРПОВ, археолог: «Здесь мы видим узор, определенный орнамент, он был сделан человеком с помощью пальцев и ногтей, здесь мы видим следы ногтей древнего человека, и если приглядеться, то можно увидеть его отпечатки пальцев. Очень интересно: человека нет, а след остался».

Андрей Прасолов - командир поискового отряда «Ратибор» уже много лет. За это время они с ребятами побывали на раскопках во многих регионах страны, где шли бои в сороковые годы прошлого века.

АНДРЕЙ ПРАСОЛОВ, командир поискового отряда «Ратибор»: «Отряд «Ратибор» существует с 2010 года. Это первый год, когда мы выехали в составе семи человек в район проведения поисковых работ г. Белый, Тверская область. С того дня началась история нашего отряда, наших экспедиций».

Военная археология в корне отличается от обычной, уверен командир отряда. Ведь поисковики не ищут древние следы человечества. Они пытаются восстановить картину событий, произошедших по археологическим меркам не так давно - почти 80 лет назад.

АНДРЕЙ ПРАСОЛОВ, командир поискового отряда «Ратибор»: «Мы редко работаем кисточками и редко мы изучаем слои земли, относящиеся к той или другой эпохе. Мы знаем, что мы ищем, определенно мы знаем, какие события происходили в тех местах, и наши основные инструменты - щуп, лопата, металлодетектор, который определяет наличие металла в земле».

Скоро военные археологи смогут вернуться к любимому делу. В сентябре команда «Ратибор» отправится в экспедицию «Бельский плацдарм».

АНДРЕЙ ПРАСОЛОВ, командир поискового отряда «Ратибор»: «16 сентября мы выезжаем в экспедицию, в Тверскую область, Бельский район, где в период с 16 по 30 сентября будет проходить экспедиция «Бельский плацдарм». Отряд «Ратибор» будет представлен, будет 10 человек».

Что бы ни искали археологи, это дело глубоко увлеченных людей, которые не боятся трудностей и любят историю родного края. 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер