Мошенники продолжают обманывать доверчивых горожан

14 августа 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Почти за 8 месяцев в городе зарегистрировано около 70 случаев сетевого и телефонного мошенничества. С начала года горожане «подарили» преступникам почти 3 миллиона рублей.

Злоумышленники продолжают наживаться на доверчивых муравленковцах и всегда держат руку на пульсе. Теперь мошенники активно ищут жертв не только в социальных сетях, но и на платформе интернет-сервиса с объявлениями. Только с начала года городским отделением МВД зарегистрировано около 70 случаев мошенничества в интернете. 

АЛЕКСЕЙ ВАЛЯЕВ, старший следователь ОМВД: «В последнее время наши жители выставляют объявления на Авито о продаже своего имущества. Звонят злоумышленники, представляются покупателями, им предлагают пройти по ссылке, после чего заявитель проходит по ссылке, где он вводит банковские данные, вводит пароль и после у него начинают списывать деньги».

Один из последних случаев произошел с жительницей города. Девушка решила продать в интернете обувь.

Ей тут же написали покупатели, чтобы узнать, продана вещь или нет. После чего в мессенджере прислали ссылку. Перейдя по ней, будущая жертва ввела данные своей банковской карты и пароли. Деньги начали списывать незамедлительно. Этими средствами мошенники оплачивали товары в одном из интернет-магазинов. Однако наиболее популярными видами мошенничества остаются аферы с участием псевдосотрудников банков. Они с завидным постоянством получают информацию о банковских картах, идентификаторах пользователей и паролях для доступа к онлайн-банкингу. И всё это жители сообщают добровольно и самостоятельно.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «Гражданам на сотовый телефон поступают звонки с неизвестных номеров, как правило, они начинаются на 8 (499) и 8(495). Собеседник представляется сотрудником банка, говорит о сбоях и просит установить приложение на телефон, после установки которого злоумышленники получают полный доступ к телефону и данным».

Правоохранители рассчитывают, что профилактическая работа всё же остановит волну мошенничеств. Ведь только за год муравленковцы «подарили» мошенникам около 3 миллионов рублей. Полицейские напоминают жителям быть бдительнее и помнить простые правила: сотрудники банков никогда не запрашивают конфиденциальные сведения. Поэтому не стоит слепо доверять голосу в телефонной трубке.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер