Найти человека поможет беспилотник

14 августа 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В арсенале местного спасательного отряда «Лиза Алерт» появился беспилотник. Такой подарок добровольцам сделала девушка, пожелавшая остаться неизвестной. Какие возможности для поисков откроет дрон?

Квадрокоптер для спасателей не только дополнительные глаза - это устройство, которое может облетать непроходимые местности. Этого помощника в местный штаб доставили накануне. Неоценимый подарок сделала бывшая землячка, которая сейчас живет в Москве.

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «Она позвонила и хотела скинуть нам денег, скажем так, на поддержку нашего отряда. И, так как мы никогда не принимаем ни в каком виде денежные средства, это самое первое правило для нас, как отряда, я ей сказал, что такой возможности нет».

В итоге девушка решила пожертвовать поисковикам свой беспилотник, докупив к нему необходимые комплектующие. Игорь Шелепов отмечает: благодаря дрону поисковые операции станут эффективнее, человеческие ресурсы с непроходимых болот можно перераспределить на технику.

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «У нас очень большое количество открытых местностей, заболоченных местностей, куда отправлять пешком людей прочесывать и искать там пропавших потеряшек наших очень затратно и по времени, и людским ресурсам».

Принцип работы дрона в спасательных операциях такой: беспилотник летает на местности и делает снимки, после чего они загружаются в компьютер и обрабатываются специальной программой. Красным квадратом помечаются места, где может находиться человек, именно их подробно и изучают спасатели.

АЛЁНА ГАФАРОВА, корреспондент: «Во время спасательных операций на счету поисковиков каждая минута. Для сравнения: на отработку квадратного километра болотистой местности силами людей уходит в среднем 6-9 часов. Беспилотник справится с этой задачей примерно за полтора часа».

Добровольцы подсчитали, что стоимость подаренного оборудования в среднем составляет двести тысяч рулей — для отряда эта сумма неподъемная. Силами неравнодушных благотворителей арсенал поисковиков со временем пополняется необходимым оборудованием.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер