В городе решают проблему бродячих животных

14 августа 2020
Автор: Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Проблема бродячих животных по-прежнему актуальна для нашего города. С начала года в городе отловили 226 бездомных кошек и собак. Волонтеры всеми силами пытаются каждому найти новый дом.

Сэм и Харди оказались дома у Ярослава случайно. Обе собаки в свое время остались без крова, а молодой человек не смог пройти мимо. Сейчас Харди находится у него на передержке: Ярослав ищет для своего временного питомца новых хозяев. Он уже помог найти любящую семью 12 таким брошенным собакам, с которыми бывшие хозяева поступили так бесчеловечно.

ЯРОСЛАВ ЯН: «Как у нас законодательство говорит, Гражданский кодекс, то даже за вещь мы должны нести ответственность, хоть какую-то минимальную ответственность, а тем более – за питомцев».

Ярослав - один из волонтеров группы «Верное сердце». Любящих хозяев для бездомных собак и кошек эти ребята ищут через социальные сети. За несколько лет им удалось найти новый дом сотням брошенных животных. И работа эта продолжается.

ЯРОСЛАВ ЯН: «В основном мы всегда как волонтеры группы «Верное сердце» стараемся сфотографировать, выставить фото, если кто-то потерял питомца, потому что там тоже есть такие объявления о пропаже. И если видно, что животное с поводком и ошейником, то лучше придержать. У меня всегда с собой третий поводок. Так что помимо этих двоих могу еще кого-то попридержать и отдать».

Отловом бездомных собак и кошек в Муравленко занимается специальная фирма, с которой заключен контракт. С начала года в микрорайонах города и на территории промышленной зоны уже выловили 266 животных.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Отлов совершается путем гуманного отлова, для этого у нашего подрядчика есть специальные принадлежности, которыми он отлавливает этих животных, машина оборудована клетками. В клетках не более двух, в зависимости от размера, животных, в зависимости от пола животного. И, соответственно, кошки в одних клетках, собаки в других. После того, как он их отлавливает, он их сдает в приемный пункт».

Часть брошенных собак и кошек выловили в ходе рейдов, часть - по заявкам жителей. Сообщить о местонахождении бездомных животных можно по телефону Управления коммунального заказа. 

Телефон УКЗ: 55-4-29.

Служба отлова передаст питомцев в приют, где их накормят и покажут ветеринару. Здесь же они будут ждать новых хозяев, которые подарят им свое тепло в настоящем уютном доме.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер