Льготы на аренду - в поддержку бизнеса

13 августа 2020
Автор: Станислав Лельхов

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Отсрочка платежа или льготная аренда. С начала пандемии несколько предпринимателей Муравленко получили поддержку по оплате аренды земельного участка. Как получить такую помощь и кто ею уже воспользовался?

Расулжон Ганиев занимается строительством и ремонтом жилых и нежилых помещений в Муравленко. Для хранения стройматериалов он арендовал производственную базу.

РАСУЛЖОН ГАНИЕВ, индивидуальный предприниматель: «Делали ремонт лицея, много из частного. Магазины построили в городе... Свой вклад внесли хороший».

До начала пандемии в небольшой строительной компании работали 10 человек. Сейчас работы нет. Нет и дохода. Но за аренду земли платить надо. Благо, в управлении муниципального имущества предложили отсрочку по арендной плате.

РАСУЛЖОН ГАНИЕВ, индивидуальный предприниматель: «Я обратился за такой помощью из-за пандемии. Либо мне убрать эту арендную стоимость, либо её отсрочить».

Отсрочка на аренду была инициативой федерального и окружного правительств, ее поддержали и депутаты нашей - Городской - Думы. 

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества Администрации г. Муравленко: «Предусмотрены две меры поддержки, исходя из определённых правительством региона видов экономической деятельности. Первая - это предоставление отсрочки в выплате арендной платы на период с 1 марта 2020 года по 31 декабря текущего года. Далее эта арендная плата выплачивается в соответствии с условиями договоров аренды в течение 2021 года».

Но в следующем году предпринимателю придется возвращать полную стоимость аренды за этот год.

РАСУЛЖОН ГАНИЕВ, индивидуальный предприниматель: «Ну, конечно, было бы хорошо, чтобы её на один рубль опустили. Так как ОКВЭДы у меня не подходят, они мне на год их отсрочили».

Сегодня в Муравленко 5 предпринимателей заключили с УМИ договор на предоставление такой отсрочки. На нее, кстати, могут рассчитывать и арендодатели. 

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений: «Собственники объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, имеющие договор аренды, вправе обратиться к нам и получить также отсрочку от арендной платы, если они дают отсрочку арендной платы арендаторам своим, которые находятся у них в здании».

Еще 20 предпринимателям муниципалитет готов снизить арендную ставку до одного рубля с 1 марта до конца года. Это еще одна мера поддержки предпринимателей в Муравленко.      

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений: «Они должны состоять именно в перечне. Как в федеральном, так и в окружном. То есть, там определённый перечень ОКВЭДов. Соответственно, они могут взять свою выписку из налоговой, просмотреть по ОКВЭДам, куда у них попадает. Ну, если, допустим, вдруг по какой-то причине – может им не подготовили документы, - перепроверить, посмотреть, и, если они обнаружат у себя тот же самый ОКВЭД, они вправе обратиться также с заявлением».

Светлана Евдокимова уже воспользовалась этой льготой. У нее несколько точек общепита. Из-за пандемии предпринимателю уже 4-й месяц приходится работать только на доставку. По словам Светланы, новая мера поддержки ее бизнесу здорово помогла. 

СВЕТЛАНА ЕВДОКИМОВА, индивидуальный предприниматель: «Арендные платежи у нас ежеквартальные. Поэтому уплаченные. Мы уже успели оплатить аренду за 1 квартал 2020 года. Но эти деньги нам вернутся в счёт будущих платежей 2021 года».

Более подробную информацию по льготам для предпринимателей можно получить в управлении муниципального имущества.

Телефон УМИ: 55-2-01.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер