Здание бывшего филиала вуза – проблема городского масштаба

13 августа 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Вместо литературы и конспектов – битые бутылки, окурки и не только. Здание бывшего филиала Тюменского индустриального университета давно превратилось в огромную проблему для города. Кроме того, заброшенную постройку облюбовали для прогулок подростки.

Когда-то это здание было местом притяжения молодых кадров. С 1996 года здесь изучали университетские дисциплины студенты филиала Тюменского индустриального университета. Теперь же заброшенное здание - в центре повышенного внимания у местных властей. Причина тревожная: подростки облюбовали его для прогулок и развлечений.

ИРИНА БУГРИМ, корреспондент: «О том, что здесь когда-то находился студенческий дом знаний, напоминают лишь пыльные учебники по студенческим дисциплинам и зачетные книжки. Студентов здесь нет уже лет 10, но здание не пустует. Остатки пищи, окурки, бутылки из-под алкоголя говорят о том, что совсем недавно здесь прошла вечеринка».

В запущенном состоянии здание остаётся уже несколько лет. Единственная преграда - забор - свою функцию уже не выполняет. А протоптанная дорожка и разбитые окна говорят о том, что здесь часто бывают гости. Хотя даже на подступах к зданию понятно - находиться здесь опасно. Но, судя по всему, детей это не останавливает.

При виде камер подростки торопятся скрыться. И неудивительно. Вряд ли родители были бы в восторге от местонахождения своих детей.

РУСЛАН ЗИННУРОВ, участковый уполномоченный полиции: «Сотрудниками полиции, в частности, ППС, проводится патрулирование данного объекта, они осуществляют обод, объезд, смотрят, есть ли на территории посторонние. Что касается разбитых стекол, то было разбирательство, и в настоящее время административное производство возбуждено для установления лиц, причастных к повреждению стекол».

Общая площадь территории - более тысячи квадратных метров. Сейчас объект находится в собственности федеральной структуры - Росимущества. Местные власти продолжают решать вопрос о его передаче в пользование муниципалитету. Была идея привести его в порядок и адаптировать под шахматный клуб. Однако город получил отказ.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества Администрации города: «Росимущество информирует о том, что по состоянию на 2020 год в планах по объекту - включение его в прогнозный план по продаже, приватизации федерального имущества, а также прорабатывается вопрос по предоставлению этих объектов в аренду третьим лицам. Но на текущий момент мы с вами ситуацию видим, она неблагополучная, и объект по-прежнему без надлежащего содержания».

Такие локации скорее подошли бы для съемок фильма ужасов. Здание, брошенное на произвол судьбы, не только портит облик города. Оно постепенно разрушается и представляет реальную угрозу, поскольку становится местом притяжения подростков. Муниципальные власти давно бьют тревогу и на всех уровнях пытаются решить проблему. Знают об этом и в прокуратуре.

ПЁТР ГАВРИЛОВ, и. о. прокурора г. Муравленко: «Направлены запросы, и когда придут уже ответы, будет установлен конкретный пользователь данных нежилых помещений, будет направлена информация о принятии мер либо к ограничению доступа посторонних лиц на данные объекты, либо о принятии иных мер, предположим, к реконструкции этих сооружений».

Администрация города намерена в этом вопросе поставить точку. Однако главные пути-дороги ведут в Росимущество. Не с первого раза, но мы дозвонились в Тюмень, где располагается учреждение, и получили однозначный ответ – информация предоставляется только по официальному запросу.

Представитель МТУ Росимущества в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе: «По времени не смогу сориентировать, вообще обращения в течение тридцати дней рассматриваются, постараемся быстро».

Пока же предпринимать что-либо, не имея на то оснований, органы местного самоуправления просто не вправе. Поэтому ответ на вопрос снести или восстановить, очевидно, станет известен позднее, после решения собственника строения.

Обойдут ли трагедии это место стороной – вопрос, на который пока нет ответа, хотя и хочется верить в то, что сюда в связи с ЧП приезжать ни спасателям, ни полиции не придётся. Тем не менее, именно родителям необходимо всегда знать, где проводят свое время их взрослеющие дети.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер