Семьи Ямала начали получать выплаты к юбилеям супружеской жизни

12 августа 2020

Семьи Ямала начали получать выплаты к юбилеям супружеской жизни. Наибольшее число пар – 28 семей – удостоены выплаты в связи с 50-летием брака, шесть семей – в связи с 55-летием. Две ямальские семьи получили выплату к 60-летнему юбилею супружеской жизни, а семья из Салехарда – к 70-летию брака.

Решение о поощрении семейных пар за долголетнюю совместную жизнь было принято губернатором Ямала Дмитрием Артюховым в июле, накануне Дня семьи, любви и верности. Пособие равно сумме супружеского стажа: супругам, прожившим в браке 50, 55, 60, 65, 70 лет, предоставлена выплата в размере от 50 до 70 тысяч рублей соответственно.

Среди получивших единовременное пособие – супруги Надежда Степановна Матеркина и Владимир Иванович Прокофьев из Муравленко. В этом году пара отметила 60 лет совместной жизни.

Они познакомились в Киргизии, когда обоим было около 20 лет. Жили по соседству. Дружеские отношения переросли в настоящую любовь. Владимир Прокофьев, ребенок блокадного Ленинграда, вырос в детском доме. Работал трактористом, токарем. Надежда Матеркина трудилась на Быстровском электромеханическом заводе сборщиком трансформаторов. На Ямал супруги приехали более 30 лет назад, к дочери. Так и остались здесь на всю жизнь.

Всего заявления на выплаты подали уже более 60 ямальских семей. Документы рассматриваются в течение 10 рабочих дней, еще в течение пяти рабочих дней перечисляется выплата.

Выплата не предоставляется парам, которые в текущем году не празднуют юбилей (50, 55, 60, 65, 70 лет совместной жизни) или ранее были разведены.

Заявление можно подать на сайте окружного департамента социальной защиты населения в разделе «Госуслуги, предоставляемые в электронной форме», выбрав пункт 43, или МФЦ.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер