Ямальцы увидят самый яркий звездопад лета

11 августа 2020

Жители Ямала смогут увидеть настоящий звездопад в ночь с 11 на 12 августа, если, конечно, позволит погода. Метеорный поток Персеиды, появляющийся в зоне видимости землян ежегодно с 17 июля по 24 августа, достигнет апогея именно сегодня. 

Визуальный эффект создает хвост кометы, частицы которого, приближаясь к Земле, сгорают в атмосфере, вспыхивая, как звезды. Название Персеиды этот поток получил из-за того, что радиант «звездного дождя» находится в созведии Персея. Лучше всего поток виден в Северном полушарии ниже 55 параллели.

Персеиды — один из самых древних известных метеорных потоков, он образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттла. Частицы сгорают в земной атмосфере, образуя звездный дождь.

Метеоры летят со скоростью примерно 60 километров в секунду, передвигаются практически по всему небу. При этом есть на небосводе точка, откуда словно вылетают все метеоры — радиант, он находится в созвездии Персея.

Метеорный поток Персеиды можно наблюдать со всей территории России, везде виден радиант этого потока. Лучше наблюдать после полуночи до рассвета, созвездие Персея будет на востоке.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер