Завершилась регистрация кандидатов в депутаты

10 августа 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе завершилась регистрация кандидатов в депутаты Городской Думы и Законодательного Собрания округа. Этой осенью муравленковцы примут участие в двух избирательных кампаниях. Кто будет бороться за голоса избирателей?

Претенденты на мандаты выходят на старт. В Муравленко завершилась регистрация кандидатов в депутаты на предстоящие сентябрьские выборы. Этой осенью жителям города предстоит избрать новый состав местной думы. Это будет уже седьмой созыв. Изначально документы на выдвижение подали 43 человека.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «Двум из них было отказано по причине того, что в установленные сроки не принесли нужные для регистрации документы, то есть кандидат осуществил только выдвижение без подачи документов на регистрацию. Второму кандидату было отказано по ряду причин: нехватки документов, а также по недействительным подписям в подписных листах».

За мандаты по первому многомандатному избирательному округу будут бороться семь человек - четверо представителей «ЕДИНОЙ РОССИИ», двое из «КПРФ» и один либерал-демократ. За голоса избирателей по второму округу будут бороться девять человек - четверо из «ЕДИНОЙ РОССИИ», двое из ЛДПР, по одному представителю «КПРФ» и «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ», а также один самовыдвиженец. По третьему округу регистрацию прошли девять человек. В бюллетени будут вписаны фамилии четырех представителей «ЕДИНОЙ РОССИИ», по два кандидата  из ЛДПР и «КПРФ», один выдвинут «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ». Восемь человек зарегистрированы по четвертому округу - четверо от «ЕДИНОЙ РОССИИ», двое от ЛДПР, по одному представителю от «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» и «КПРФ». Восемь кандидатов прошли регистрацию по пятому округу - это пять представителей «ЕДИНОЙ РОССИИ», два от «КПРФ» и один человек от ЛДПР. Впереди у кандидатов, пожалуй, самый важный период кампании.

ЗУЛЬФИЯ ФАРВАЗОВА, начальник службы СМК МАУ «Муравленко Медиа»: «Агитация в СМИ у кандидатов стартует 17 августа. Уже прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатной площади. Материалы будут размещены на телеканале «Муравленко 24», на «Радио Муравленко», а также в газете «Наш город». Каждый из кандидатов получил равный с другими претендентами объем времени и печатной площади. Эфирное время разбито на несколько блоков,  в том числе на периоды когда теле- и радиопередачи собирают наибольшую аудиторию».

В этом году в избирательной кампании местного уровня есть нововведения. Жителям города предстоит выбрать на одного депутата больше. Кроме того, изменилось количество избирательных округов – теперь их 5 вместо 10. В Муравленко будут работать 10 участков – в первой, третьей, четвертой, пятой школах, в многопрофильном лицее, Центре детского творчества, ДК «Украина» и прогимназии «Эврика». Для недопущения распространения коронавирусной инфекции голосование продлится три дня.

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК г. Муравленко: «11,12,13 сентября с 8 утра до 8 вечера. Каждый избирательный участок будет оборудован средствами индивидуальной защиты. Это значит, придя на участок, избиратель получит маску, одноразовые перчатки, ручку и салфетку».

 Помимо выборов в Городскую Думу, муравленковцев ждет еще одна избирательная кампания – в Законодательное Собрание Ямала. За голоса избирателей по Муравленковскому одномандатному округу будут бороться четыре человека – представители «ЕДИНОЙ РОССИИ», ЛДПР, «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» и один самовыдвиженец. Выборы в ямальский парламент пройдут по мажоритарной системе. Это значит, что в новый состав войдут 22 депутата: 11 будут избраны по одномандатным округам, остальные – по единому округу.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «Избирателю в день голосования будет выдано три бюллетеня на избирательном участке. Один из них по выборам депутатов Городской Думы, в этом бюллетене можно поставить не более четырех отметок, напротив фамилии каждого из кандидатов, далее по выборам в ЗС будет два бюллетеня, один из них будет по одномандатному избирательному округу, где будут содержаться четыре фамилии и можно будет проголосовать лишь за одного из кандидатов, и второй бюллетень будет по партийным спискам, где тоже можно будет проголосовать только за одну партию».

Борьба за голоса избирателей обещает быть интересной. На мандаты в Городской Думе претендуют два человека на место. В ямальский парламент – четыре кандидата на одно депутатское кресло. Конкуренция серьезная. Кто будет представлять интересы муравленковцев в органах власти двух уровней – покажут выборы.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер