Василий Черток курировал строительство города Муравленко

7 августа 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

9 августа муравленковские строители отметят свой профессиональный праздник. В преддверии этой даты наш корреспондент Татьяна Козарь вспомнила о тех, кто начинал строить город. Один из них - руководитель строительно-монтажного треста «Укртюменжилстрой» Василий Черток. Именно он курировал строительство в поселке Муравленковском с 1984 по 1986 год.

Лица жильцов дома № 50 на улице Ленина при упоминании человека, в честь которого здесь установлена мемориальная доска, озаряются настоящим счастьем. Добрая память людей - вот главный цензор того, что было сделано для них при жизни.

ПАВЕЛ ПЛЕШИВЕНКО, первопроходец города: «Это Черток Василий Михайлович. Мы вместе начинали в Ноябрьске, потом переехали сюда. Вот, в честь его установили, он жил здесь во втором подъезде, на втором этаже».

Павел Плешивенко с благодарностью вспоминает, как его, молодого, без опыта и образования, Василий Черток принимал в плотники, как учил и опекал. А когда появилась семья, и с жильем помог.

ПАВЕЛ ПЛЕШИВЕНКО, первопроходец города: «Я приехал в Ноябрьск после армии в 1982 году в январе. И вот я с ним, как устроился к нему на работу. А в 84-м начали сюда ездить в командировку строить город, а потом со временем, в 85-м, в 86-м сюда переехали. Хороший человек он был. Вот раньше, действительно, были руководители от Бога. Начинали там где-то на стройках работать. Вот они понимали жизнь с этого, ну как, с чистого листа. Хороший был руководитель, отличный».

Василий Черток принимал участие в создании специализированного строительно-монтажного управления № 2, которое потом и возглавлял до 1986 года. В течение пяти лет он курировал возведение будущего города - а тогда ещё посёлка Муравленковского. Выдающийся строитель, кавалер ордена Трудового Красного Знамени. Человек, которого многие муравленковцы вспоминают с благодарностью.

ВАСИЛИЙ САПОНОВ, первопроходец города: «Очень хороший человек был. И как руководитель, и как человек. Он в моей жизни тоже очень большую роль сыграл. Ну, приехал я мальчишкой после армии туда работать. И без его поддержки ну не получился бы я таким, какой есть сегодня. Признателен этому человеку».

Под непосредственным руководством Василия Чертка строители сдали 220 тысяч квадратных метров жилья и множество объектов социальной сферы. Возведение домов тогда не останавливалось ни днем, ни ночью.

ВАСИЛИЙ САПОНОВ, первопроходец города: «Каждый второй дом в городе Муравленко был построен с моим участием. У нас две бригады было, строили. Вот в одной из этих бригад работал я. Мы, бригада, один дом строили за 2 месяца. Было всё отлажено. Отработано. 40 тысяч квадратных метров жилья мы строили в год».

Всю свою жизнь Василий Черток посвятил профессии строителя, дорожил ею и гордился. Был учителем и наставником для молодых. Трудился наравне со всеми, не жалея себя. Город Муравленко - это особая страница в его биографии. Он создавал его для людей.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер