Юные муравленковцы отдыхают на морском побережье

7 августа 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Более сорока юных муравленковцев уже отдыхают на черноморском побережье в анапском оздоровительном центре «Премьера». Всего за счет средств окружного бюджета на юге в этом году смогут оздоровиться и отдохнуть более 70 ребят. Как организован отдых и довольны ли отдыхающие, узнала Анастасия Попова.

– Как дела у тебя?

– Нормально? Как отдыхается?

– Хорошо. Чем вы занимаетесь?

– Мы играем, гуляем, отдыхаем, занимаемся.

На отдых в анапский оздоровительный центр «Премьера» у мамы пятерых детей Анастасии Мусаевой отправились сразу два сына - Тамирлан и Рассул. Мальчишки каждый день на связи с мамой. Это их первый отдых без родителей. И чтобы дети не скучали, а взрослые не переживали, каждый день для них организована видеосвязь.

АНАСТАСИЯ МУСАЕВА: «В первые дни мальчишки, конечно, поплакивали, хотели домой, такое в принципе может быть с каждым ребенком, а сейчас  всё хорошо у них, им нравится, каждый день плотно загружен, и все по расписанию».

У Юлии Ибрагимовой в центр «Премьера» на черноморском побережье отдыхают дочери Ксения и Анастасия. Все путёвки, а также дорогу туда и обратно оплачивает окружной бюджет. Поэтому для многодетной семьи такая поддержка пришлась как нельзя кстати.

ЮЛИЯ ИБРАГИМОВА: «Для нас это большая радость, что в период эпидемии дети смогли выехать на море и отдохнуть. Им всё так нравится, что они просятся на следующий год. Отдых замечательный».

Этим летом на юг планируется отправить более 70 ребят от 7 до 17 лет.

ОЛЬГА ЯРУХИНА, начальник отдела туризма МКМИ: «Воспользоваться отдыхом и оздоровлением в этом году смогли дети из льготных категорий: опекаемые, находящиеся в опасном положении, многодетные и дополнительно довели категорию – это дети медработников, которые работают с больными COVID».

Для отправки детей на море департаментом молодежной политики и туризма Ямала сформированы спецрейсы. К месту отдыха ребят доставляют без посторонних лиц. Все отдыхающие и сопровождающие обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками и антисептиками. Перед отъездом все взрослые и сопровождающие прошли тестирование на COVID-19.  На следующей неделе на отдых отправится вторая группа – более 30 детей. 21 день они проведут во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

НАИЛЬ ХАЙРУЛЛИН, директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО: «В каждом номере будет обеспечена необходимая дистанция в 1,5 метра, площадь территории лагеря это позволяет нам сделать. Программа вожатыми подготовлена на 100 %, у нас самая большая команда вожатых – 86 человек – будет следить за тем, чтобы наши дети получили максимальный комфорт».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер