6 августа - день присвоения статуса города посёлку Муравленковскому

6 августа 2020
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

6 августа город отмечает значимую дату в истории. Ровно 30 лет назад, в августе 1990 года, указом Президиума Верховного Совета РСФСР за № 122 посёлку Муравленковскому был присвоен статус города окружного подчинения.

История города берет свое начало в далеких 80-х годах. Он вырос из нескольких строительных вагончиков в глухом уголке тайги. Своим рождением обязан промышленному освоению Муравленковской группы нефтяных месторождений. Генплан утвердили в апреле 1982-го. Бесконечная тайга и один строительный вагончик - такой вид предстал перед первым строительным десантом.

Строить поселок приходилось на непроходимом болотистом грунте. Первые дома - так называемые времянки. Ещё не было ни воды, ни тепла, ни продуктов, ни медикаментов. Всё необходимое в посёлок привозили из Ноябрьска машинами или вертолетами.

Пятого ноября 1984 года решением Тюменского облисполкома был образован Муравленковский сельский совет. С тех пор начался отсчет времени, которое сегодня мы называем историей. 1984-й можно назвать годом ударного строительства. В конце декабря было закончено обустройство посёлка на первом этапе - построен вагон-городок украинских строителей.

Дом № 3 на улице Строителей - это первая пятиэтажка будущего города. В марте 85-го на стройке был залит первый кубометр бетона. А сдали дом в эксплуатацию уже осенью, спустя полгода. Генеральным подрядчиком выступал строительно-монтажный трест «Ноябрьскнефтегазстрой». На протяжении первых нескольких лет своего существования он был самым крупным строительным предприятием города. На подряде работал «Укртюменжилстрой», рабочие которого и строили город. В 84-м за несколько месяцев возвели первую поселковую школу.

С 1987 года у улиц поселка Муравленковского начали появляться названия. Ленина, 70 лет Октября, переулок Новосёлов, Пионерская, Энтузиастов... Население в посёлке увеличивалось. Со всего Советского Союза на Север ехали строители, транспортники, нефтяники, учителя и медработники. Приезжали семьями и даже с детьми. Благодаря ударному строительству росли улицы, открывались магазины, аптеки, школы и детские сады.

В 90-е годы масштабное строительство привело к тому, что покосившихся бараков и балков почти не стало. Тогда коробку пятиэтажного дома возводили за один месяц. Школы строились по одной каждый год. Из года в год открывались детские сады, магазины, рынки, поликлиники.

Так уж сложилось, что у города Муравленко есть две точки отсчета. Первая - ноябрь 1984 года, который считается годом основания поселка Муравленковского. Другая, не менее важная, - 6 августа 1990-го, когда был подписал указ Президиума Верховного Совета РСФСР о присвоении посёлку статуса города окружного подчинения. И сегодня у города Муравленко есть своя богатая история, свой собственный неповторимый облик и, конечно же, будущее.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер