Тепло в дома жителей поступит по обновлённым сетям

6 августа 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Коммунальные предприятия активно готовятся к новому отопительному сезону. Сразу на нескольких участках в городе ведётся замена центральных и внутриквартальных трубопроводов и ремонт тепловых камер. Объёмы внушительны. Успеют ли до холодов?

Сегодня заезд к дому № 86 на улице Ленина со стороны Сбербанка ограничен. Здесь снимают дорожные плиты и вынимают грунт. Коммунальщики обещают, что уже к вечеру старые трубы теплоснабжения заменят на новые, и движение транспорта возобновится.

Замену сетей, как правило, производят поэтапно. Каждый - протяженностью сто метров. Это расстояние между тепловыми узлами. Работы на участке между Сбербанком и ЗАГСом планируют завершить через неделю.

САМАТ БАЙБОТОЕВ, представитель строительной компании «Макс Гарант»: «У нас, кроме этого, еще пять участков. Некоторые, ориентировочно, на 80 процентов закончены. Людей хватает, на данном участке работают 8 человек, 4 единицы техники задействовано».

В первую очередь замене подлежат сети, которые отслужили более 30 лет. Эту работу проводят поэтапно каждое лето. На смену старому оборудованию приходит более новое, усовершенствованное.

СЕРГЕЙ САВЧЕНКО, главный инженер филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»: «Все ремонтные работы по замене сетей у нас происходят с реконструкцией сетей. Реконструкция подразумевает замену теплоизоляционного слоя сети на замену с ППУ изоляцией. Это гораздо эффективнее, эти сети гораздо дольше служат в части попадания влаги, в части сохранения тепловой энергии и уменьшения тепловых потерь».

Этим летом трубопровод меняют сразу в нескольких микрорайонах города. На участке между первой школой и детским садом «Буратино» эти работы еще продолжаются.

А вот в районе городской больницы замена магистральных теплосетей завершена. Впрочем, как и в районе детского сада «Дельфин». Подрядчику осталось благоустроить территорию.

СЕРГЕЙ САВЧЕНКО, главный инженер филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»: «Также ведутся работы по замене внутриквартальных сетей. Это в районе детского сада «Оленёнок» будут у нас работы произведены. По улице Губкина до третьего ЦТП до ТК 3-6 с заменой сети и до ТК 3-5».

Подготовка к осенне-зимнему периоду идёт активно, как говорится, на всех фронтах. Это не только замена трубопроводов и ремонт тепловых узлов. Летом производят полную ревизию оборудования всего предприятия.

СЕРГЕЙ САВЧЕНКО, главный инженер филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»: «Уже выполнена глобальная работа по текущим ремонтам котельных агрегатов на объектах теплогенерации. Выполнена работа по очистке теплообменного оборудования. Кроме этого, ряд работ уже завершен подрядными организациями по замене запорной арматуры в некоторых камерах магистральных нашего города».

Коммунальщики отмечают, что за последние годы выполнен внушительный объем работ по переукладке труб в городе. Но ветхих и аварийных участков еще достаточно. Этим летом замене подлежат 8 километров теплосетей. И всё делается для того, чтобы зимой в дома муравленковцев тепло поступало без перебоев.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер