Как законно улучшить придомовую территорию?

5 августа 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Посадить или срубить дерево, высадить цветы на клумбах, огородить место для собственного авто или поставить скамейку. У жителей многоквартирников мнения о комфорте во дворе порой расходятся. Как улучшить территорию у дома, не нарушив правила?

Территория, прилегающая к дому, зачастую становится яблоком раздора между жильцами многоквартирников. Взгляды на то, каким должен быть участок, у всех разные. На этот раз жаркий спор возник из-за дерева, спиленного возле подъезда дома на улице Муравленко. В управлении ЖКХ поясняют: всё, что расположено на придомовой территории, является общедомовым имуществом и находится в ведении управляющей компании.

ВЛАДИМИР ГУСЕВ, жилищный инспектор управления ЖКХ: «Кто увидел, что сломали скамейку, сломали урну, сломался, не работает фонарь, тот должен в первую очередь позвонить в свою управляющую компанию. Сделать заявку, что, к примеру, срубили дерево, и управляющая компания на законных основаниях приедет и посмотрит, скажет либо это сделала она, потому что кто-то обратился либо дерево мешало, либо будут искать, кто это сделал».

Если дерево спилили жильцы, у них должен как минимум иметься порубочный билет или разрешение на вырубку дерева, объясняет инспектор. В противном случае спилившего могут привлечь к административной ответственности. Тем же, кто хочет улучшить условия проживания, например, установить скамейку, высадить деревья, это необходимо согласовать с остальными собственниками дома.

ВЛАДИМИР ГУСЕВ, жилищный инспектор управления ЖКХ: «Эти вопросы решаются коллегиально - что можно, а что нельзя. К примеру, если мы хотим поставить скамейку, то мы спрашиваем, предлагаем: давайте вот здесь поставим, жильцы должны сказать: да, мы согласны, никто не против. Если даже хоть один будет против, то у нас есть процедура общего собрания, по результатам кворума, то есть больше или меньше голосов, принимается решение, будет здесь стоять скамейка или не будет».

АЛЁНА ГАФАРОВА, корреспондент: «Места для парковки автомобилей также являются общедомовой собственностью. Пользоваться ими могут жильцы на равных основаниях. Однако случаи, когда автолюбители самовольно занимают территории для личного транспорта, устанавливая барьеры или делая надписи на асфальте, не редкость».

За так называемый захват земельного участка также могут привлечь к административной ответственности. И штраф за это от 5 до 10 тысяч рублей. Но место можно занять и законным способом.

ОКСАНА СОРОКА, главный специалист отдела земельных отношений УМИ: «Правовым основанием для использования данной территории под парковочное место, для благоустройства парковочного места является решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Это решение оформляется протоколом общего собрания. Только в том случае, если есть решение, если есть протокол, можно использовать данную территорию под парковочное место».

Принимать посильные меры, чтобы улучшить свой двор, не только можно, но и нужно. Главное - все действия согласовывать с соседями или управляющей компанией. К слову, сейчас муравленковцы могут поучаствовать в конкурсе на лучшее благоустройство дворовой территории. Заявки принимают в УЖКХ до 20 августа.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер