Раиса Бургарт: «Моя отдушина – дача».

4 августа 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дача для многих муравленковцев давно стала отдушиной. Одни с удовольствием возделывают там грядки, другим просто нравится проводить время на свежем воздухе. Раиса Бургарт превращает старые вещи в милые арт-объекты и украшает ими свой дачный участок.

Сажать огурцы и ухаживать за клубникой, говорит Раиса Бургарт, не ее конёк. Да и силы уже не те. Всё свободное время она занимается рукоделием.

РАИСА БУРГАРТ: «По очереди то вышиваю, то шью. То игрушками занимаюсь, то какие-то цветочки делаю из пластиковых бутылок. То даже, как видите, шишки красила зимой. Потом их просто на Новый год насыпала на стол разноцветными и получилось красиво».

Из подручных средств в её руках рождаются герои мультфильмов и сказок. Разбитая ваза превращается в сказочный сосуд с драгоценными камнями. Пластиковые бутылки распускаются цветками лотоса. На дачном участке находят место и необычные интерпретации пейзажей родного Казахстана и курорта Боровое.

Там у нас есть гора, она называется Окжетпес - Не долетит стрела, переводится на русский язык. И там два озера: одно потемнее, другое посветлее. Вот таких вот два озера прямо. Ну вот, и я немножко сделала себе свою Родину.

Здесь на дачном участке Раиса Тихоновна отводит душу. Творит незамысловатые арт-объекты и украшает ими небольшой участок земли. Больше всего, говорит, нравится рисовать.

РАИСА БУРГАРТ: «Вот это такая отдушина после пятого этажа, на котором мы живем. И вот приходишь сюда, и здесь уже всё под ногами у тебя, все родное. Даже каждую песчинку, которую ты притащил в ведрах, песок, отсыпали дорожки, делали вдоль них, камушки выкладывали. Каждая, каждая капелька ­– она тебя радует».

Дача, говорит Раиса Бургарт, стала настоящим спасением в период пандемии. В то время, когда многим пришлось сидеть дома взаперти, они с мужем наслаждались свежим воздухом. А заодно и очищали от мусора прилегающую к участку территорию.

РАИСА БУРГАРТ: «Территория у меня большая, для волейбола, для футбола, играем здесь. А чтобы был порядок, и на озеро внучки ходили, не обуваясь, босиком, потому что пляжик небольшой у нас здесь, вот ходит туда и сюда с грабельками. И прибираем, и выносим. И вывозим».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер