Поисковому отряду «Лиза Алерт Ямал» - 5 лет

4 августа 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Поисковый отряд «Лиза Алерт Ямал» отметил свой первый юбилей. История ямальского отряда началась пять лет назад. За эти годы волонтёры приняли участие в 350 спасательных операциях. О тех, кто готов преодолеть десятки километров по непроходимой тайге и болотам ради заветных слов «Найден, жив!», расскажет Татьяна Бойко.

Российский поисковый добровольческий отряд назван по имени пропавшей четырёхлетней девочки Лизы Фомкиной. Она заблудилась в лесу вблизи Орехово-Зуево в Подмосковье. Спасатели и многочисленные волонтёры опоздали всего на один день. Девочка умерла от переохлаждения. В 2010-м эта трагедия дала толчок созданию отряда для поиска людей.

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «Схожая ситуация 1 августа 2015 года случилась в Надыме. После чего неравнодушные люди решили, что такого быть не должно, и на Ямале образовалось первое отделение поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

В 2015-м в отряде «Лиза Алерт Ямал» было всего пять добровольцев. Сегодня их 300. Отделения поисково-спасательного отряда есть в каждом муниципалитете. За пять лет волонтёры получили колоссальный опыт работы, теперь есть всё необходимое для успешного поиска.

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «Мы наладили контакты со всеми возможными структурами, людьми. Нам все помогают, мы успешно существуем, работаем».

Первого августа, в свой первый юбилей, волонтёрам Ямала было не до отдыха. Добровольцы искали без вести пропавшую женщину в районе Пурпе. Несколько дней назад она ушла в лес, и до сих пор о ней ничего не известно. Пока поиски результатов не дали, но волонтёры не теряют надежду.

Добровольцы готовы к поиску людей в любую погоду и время суток. Они могут прочёсывать часами непроходимые леса и болота. Их не пугают встречи с хищниками. Сложность в другом.

ЕЛЕНА ЗОЛОТАРЕВА: «Ощущать, что ты не найдёшь этого человека… Это самое сложное и страшное, поэтому всеми усилиями ты пытаешься держаться, как бы тяжело и больно ни было. Идти самому и держать свою команду».

Елена Золотарева в отряде почти два года. Информацию о наборе увидела в социальных сетях. Заполнила заявку. Позвонили буквально сразу. Такие люди отряду нужны как воздух. Позывной Елены — Сапсан. Он соответствует её темпераменту. Действовать, молниеносно принимать решения, быть максимально мобильным и активным.

ЕЛЕНА ЗОЛОТАРЕВА: «Я не могу сидеть на одном месте. Сидеть печатать или разговаривать - это не моё. Мне ближе ходьба, природа, лес, человеческое плечо рядом. Поэтому, конечно, больше на выездах».

В ямальском отряде «Лиза Алерт» 25 добровольцев из Муравленко. Это люди с большим сердцем, которым небезразлична судьба тех, кто попал в беду. Отряду нужны еще волонтёры. Картографы, связисты, инфорги, поисковики. Тем, кто хочет присоединиться к добровольцам, можно обращаться по телефону горячей линии: 8-800-700-54-52, или написать в группу во «ВКонтакте».

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «Мы всегда рады всем людям, которые изъявили желание нам помогать, помогать людям. Мы обучим каждого человека азам поиска. А дальше уже будет выбор за ним».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер