Благоустройство дворов планируют закончить ко Дню города

3 августа 2020
Автор: Станислав Лельхов

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Во дворах, вошедших в программу «Формирование комфортной городской среды», полным ходом продолжается благоустройство. Бригады трёх подрядных организаций выполняют весь спектр работ - от перепланировки территорий до установки скамеек. Уютнее и комфортнее станет во дворах 16 многоквартирников.

В районе многоквартирников на улице 70 лет Октября кипит работа. У 45-го дома появится долгожданный тротуар. Специалисты уже провели отсыпку щебнем, установили бордюры, приступили к уплотнению пескоцементной смеси. Следующий этап - укладка тротуарной плитки. Пешеходная зона будет обустроена по периметру всего дома.

ВЛАДИМИР ЖУЛИДОВ, и. о. директора ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «На сегодняшний день производится устройство тротуара нового. То есть мы видим – основание тротуара, подушку уплотнения, щебёночные подушки. Думаю, что дней через 10 этот объект приблизится к окончанию, к сдаче».

После этого здесь и на других объектах, где идёт благоустройство, установят скамейки и урны. Работы ещё в 7 дворах, подведомственных «Холдингу Городское хозяйство», также близки к завершению.

Это дворы многоквартирников на Ленина, 28, Нефтяников, 17, 29 и 87, в переулке Нефтяников, 27, на улице Строителей, 20 и 26. Эти адреса вошли в планы по реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» на текущий год. На объектах трудятся работники трёх подрядных организаций. Где-то осталось установить светильники, скамейки, где-то завершить тротуары или сдать необходимую документацию. К сентябрю, когда на Ямал приходят первые заморозки, благоустройство дворовых территорий необходимо завершить. Подобные работы идут и возле жилых домов, которые обслуживает «ЖЭК-1». Во дворах на улице Энтузиастов, 1 и 17, уже стало заметно уютнее и комфортнее. Ещё на трёх объектах бригады близки к завершению.

МИХАИЛ НИКИТИН, директор ООО «ЖЭК-1»: «Это 37-й, 39-й и 43-й дома на улице 70 лет Октября. Здесь, на 39-м доме, завершены работы по перекладке проездов вдоль 41-го и 39-го и перекладке плит и расширению стоянки между домами. Сейчас идёт заливка. Я думаю, что дней через 10 мы стоянку людям уже отдадим в пользование».

С обратной стороны 39-го дома обустраивают проезд. Теперь здесь появится стоянка для пожарной техники, а вдоль всего дома - тротуар. Это сделает передвижение жителей не только удобнее, но и безопаснее. Возле 43-го дома бригады обновят тротуар, проезды и автостоянку.

МИХАИЛ НИКИТИН, директор ООО «ЖЭК-1»: «По двум домам – Ленина, 88а, и 70 лет Октября, 26, подрядчик только приступает к работам. Там начались демонтажные работы. Время по контракту ещё есть. Срок окончания – 20 сентября. Хотя, естественно, мы стараемся успеть сделать всё до Дня города».

Жильцы этого двора прежде жаловались на скопление луж, что затрудняло проход. Поэтому здесь бригады демонтируют пешеходные зоны, бордюры и сделают так называемую разуклонку территории. Проезды заасфальтируют таким образом, чтобы дождевые воды не скапливались и не мешали жителям. Стоит подчеркнуть, что все работы по благоустройству дворовых территорий выполняются для комфортного проживания муравленковцев и с учётом пожеланий самих жильцов, которые они высказывали в ходе собраний.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер