Пенсионер из Муравленко лишился 15 тысяч, попавшись на уловку мошенников

3 августа 2020

В дежурную часть полиции города Муравленко обратился 70-летний мужчина с заявлением по факту мошенничества. Пенсионеру на сотовый телефон поступил звонок от незнакомца.

Собеседник представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о том, что новой картой, которую заявитель действительно получил на днях, воспользоваться не представляется возможным, так как она является нерабочей. Для того чтобы исправить ситуацию, злоумышленник посоветовал пройти к банкомату, снять с карты все имеющиеся деньги и положить на новый банковский счет, который в течение двух часов будет оформлен и карту можно будет забрать в указанном месте.

Заявитель последовал указаниям мошенника, положил 15 тысяч рублей на номер, который продиктовал злоумышленник. Когда прошло более двух часов, а звонок от злоумышленника так и не поступил, мужчина решил обратиться в банк, где ему сообщили, что подобные операции не совершались банковскими работниками и посоветовали обратиться в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Проводится проверка, устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

Сотрудники ОМВД России по г. Муравленко призывают граждан проявлять бдительность, общаясь с неизвестными лицами, не следовать указаниям мошенников. Стоит помнить, что сотрудники банков в ходе телефонного разговора не запрашивают конфиденциальные данные банковских карт, а также не дают указания по переводу денежных средств на другие лицевые счета в случае возникновения угрозы. Проверить безопасность денежных средств, можно позвонив по номеру телефона, указанному на банковской карте, придя в банк лично, проверив баланс через банкомат или с помощью онлайн-банка.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер