Благоустройство зоны отдыха в Юбилейном завершено

31 июля 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ежедневно в зоне отдыха в микрорайоне Юбилейном, где раньше была неблагоустроенная детская площадка с корабликом, собирается ребятня практически со всего города. Муравленковцы приходят сюда целыми семьями. Почему новая детская площадка так популярна и какое отношение к ее созданию имеют жители города - в нашем следующем сюжете.

В семье Запасовых трое маленьких детей. Нынешнее лето они проводят в городе. Практически каждый день все вместе они приходят в этот сквер из другого микрорайона города.

ПАВЕЛ ЗАПАСОВ, глава семьи: «Очень здорово, конечно, что сделали такие площадки. Тут прорезиненная поверхность. Дети, как сейчас сами видели, падают, и можно не беспокоиться за то, что они ударятся сильно. И такие сооружения необычны на самом деле для такого небольшого города. Это очень приятно, что есть куда детей сводить».

И это – результат программы «Формирование комфортной городской среды». Ямал входит в число регионов, где к ее реализации подходят максимально  эффективно. В Муравленко мнение жителей города – основополагающее. Так получилось и с благоустройством новой зоны отдыха в Юбилейном. Установку и виды игровых форм, зонирование, наполнение пространства городские власти сначала обсудили с жителями города. Теперь муравленковцы с удовольствием оценивают итоги совместной работы. Маме двоих детей Анне Березинской нравится то, что все игровые формы на площадке развивающие.

АННА БЕРЕЗИНСКАЯ: «Здесь физическая нагрузка. Вот видите, цвета вот эти изучаем. Ребенок тоже бегает, ходит, видит, что здесь уютно, комфортно, машин и близко нет. Мягко, поэтому когда ребенок падает, он не ударяется и не плачет. Так что здесь лучше».

А вот Ольга Новикова со своими сыновьями приходит сюда с улицы Российской. Больше всего современная площадка привлекает ее тем, что все установленные конструкции позитивно сказываются на здоровье ее ребенка особой заботы.

ОЛЬГА НОВИКОВА: «Здесь гуляем, так как мой ребенок с ограниченными возможностями здоровья, а здесь построено очень много таких интересных конструкций, он очень любит лазить, кататься. Ну вот покрышка - это вообще наше любимое дело».

Работы по благоустройству зоны отдыха в микрорайоне Юбилейном начались еще в апреле прошлого года. Напомню, велись они в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» с учетом пожеланий жителей города. Сроки сдачи объекта в прошлом году были перенесены.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Игровые формы были поставлены в город, но на площадку мы их смонтировать не успели из-за наступления осенне-зимнего периода. Мы не хотели рисковать и ставить их уже в холодное время года. Поэтому летом этого года мы смонтировали их на площадке так, как и было первоначально задумано».

Сейчас строители в рамках гарантийных обязательств завершают благоустройство: красят и заново укладывают тротуарную плитку. По закону подрядчик несет ответственность за дефекты, возникающие после сдачи объекта, на протяжении 5 лет.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Мы еще здесь, в этой зоне отдыха в Юбилейном, и светодиодные конструкции добавим, чтобы и в зимний период смотрелась площадка. Она и так хорошо смотрится, я думаю, что с учетом кораблика, который был установлен, подсветки, которая есть по всей территории, и мы еще добавим красок, чтобы она была еще интересней».

Зона отдыха в микрорайоне Юбилейном получилась яркой и комфортной. Здесь обустроены игровые зоны для детей самого разного возраста. Есть где сделать фото на память, укрыться от дождя или солнца, отдохнуть и взрослым, и детям. Символ некогда находившегося здесь детского городка - большой корабль - вечером радует жителей яркими огнями. Новая городская точка притяжения для детей и взрослых показывает правильный подход, когда в изменении окружающего пространства участвуют все стороны.

ВАНЯ СЕМЁНОВ: «Я здесь гуляю очень часто, тем более если приезжает мой двоюродный брат Саша. Мне здесь нравятся вон те качели. Потому что очень весело кататься на них. А вот раньше, когда только строилось, я даже не подозревал, что там будет подвешено. Такого я ожидать прям не мог. Я, правда, пока еще до сих пор не понимаю, какое точно использование у этих штуковин, но мы пользуемся ими, как гамаками. Я на них загораю, если устал бегать».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер