Нуждающимся окажут гуманитарную помощь

31 июля 2020
Автор: Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, всегда могут рассчитывать на помощь земляков. В городе действуют несколько социальных проектов помощи нуждающимся жителям города.

В нашем городе гуманитарная комната, идея создания которой принадлежит городским активистам, работает с 2017 года. За это время общественная организация «Семья Муравленко» помогла многим. Даже сейчас, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, жители обращаются к волонтерам за поддержкой в любое время. Для тех, кто хочет помочь нуждающимся товарами первой необходимости, на суперрынке установлен специальный контейнер. 

ФАЙРУЗА МУСТАФИНА, председатель общественной организации «Семья Муравленко»: «На данный момент мы также продолжаем собирать вещи и распространяем их по запросам. То есть нам звонят из соцзащиты населения, либо люди мне лично звонят, либо через знакомых находят, во «ВКонтакте» у нас есть группа, нам там пишут, и мы уже с ними через контакт общаемся и договариваемся о времени. И они подходят к этому времени, и мы их одеваем или, например, принимаем какие-то вещи».

ТАТЬЯНА ЖУКОВА, главный специалист УСЗН: «Управление социальной защиты населения направляет жителей города Муравленко в гуманитарную комнату, которая организована обществом «Семья Муравленко». Там каждый житель города Муравленко может себе выбрать подходящую одежду по сезону. Так же управление соцзащиты населения оказывает помощь в виде продуктового набора семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».

Виктория Гавриленко - мама четверых детей. О комнате гуманитарной помощи ей рассказали в управлении социальной защиты населения. С тех пор Виктория активно пользуется этой возможностью, а несколько лет назад стала еще и волонтером проекта «Муравленко - территория доброты». 

ВИКТОРИЯ ГАВРИЛЕНКО: «Мне подсказали, что у нас существуют два вида помощи: это гуманитарная комната, которая на городском рынке, и продукты питания. Мне, конечно, нужно было попасть в гуманитарную комнату. Вот когда я пришла полгода назад, периодически сюда прихожу, беру деткам вещи, как старшим, так и самым младшим».

У Ирины и Сергея Мазур многодетная семья. Тем не менее они никому не отказывают в помощи. В проекте участвуют с самого основания. Каждые две недели в свое свободное время супруги забирают пакеты с вещами из контейнеров и отвозят в гуманитарную комнату на центральном рынке.

ИРИНА МАЗУР, волонтёр: «Мы загружаем машину, приезжаем на рынок, здесь выгружаем, приходят волонтеры, которые нам помогают, помогают выгружать, помогают разбирать пакеты».

СЕРГЕЙ МАЗУР, волонтёр: «Бывали разные жизненные ситуации, когда мне помогали, и, как в жизни говорят, помогаешь ты - помогают тебе, вот и присоединились к группе».

Сегодня в Муравленко действует несколько социально значимых проектов. Один из них – «Тележка добра». Покупая продукты для себя, муравленовцы не обходят такие тележки в торговых точках и наполняют их товарами первой необходимости. Для тех, кому это важно и необходимо.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер