Юбилей «крылатой пехоты»: 90 лет ВДВ!

31 июля 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В ближайшие выходные в России отмечают День Воздушно-десантных войск. Пандемия внесла свои коррективы в празднование: массовые гуляния пока под запретом. Но «голубые береты» Муравленко готовятся отметить свой праздник в кругу близких и родных, ведь в этом году Воздушно-десантным войскам исполняется 90 лет.

Голубому берету, который держит в руках Салават Шарипов, ровно 30 лет. Бережет он его как зеницу ока. Это главное напоминание о службе в воздушно-десантных войсках, память об армейских буднях. Его призвали в армию в мае 1991-го, служил на базе 103-й воздушно-десантной дивизии, а после продолжил службу в Закавказском военном округе. На его счету 16 прыжков с парашютом.

САЛАВАТ ШАРИПОВ, десантник: «Это гордость. Это было престижно, и мы всегда старались соответствовать этому званию».

Александр Павлов нес службу в воздушно-десантных войсках в Тамбове. Семь раз прыгал с парашютом, принимал участие в Параде Победы в Санкт-Петербурге. И даже по прошествии восьми лет после армии готов вернуться туда снова. Стать десантником для него было детской мечтой.

АЛЕКСАНДР ПАВЛОВ, десантник: «Я сам просился туда, неоднократно ходил в военкомат и просился, потому я и служил в ВДВ».

Пётр Ходжаев нес службу в Хабаровске. О небе он грезил с самого детства. За время службы в армии выполнил 14 прыжков с парашютом. Но свой первый прыжок он, как и каждый десантник, помнит до сих пор.

ПЁТР ХОДЖАЕВ, десантник: «Первый прыжок я выполнял без вооружения как парашютист, и после первого прыжка буря эмоций, ничего не понял, Захотелось второй, третий раз попробовать, а потом страх наполняет».

Прыжок с парашютом - это и есть боевое крещение «крылатой пехоты». Чтобы заслужить право носить голубой берет, каждый десантник обязан совершить свой прыжок под куполом белого шелка.

САЛАВАТ ШАРИПОВ, десантник: «Первый прыжок я делал с АН-2, и все, кто подходили к двери, просто даже не замечали, как вылетали с самолета».

АЛЕКСАНДР ПАВЛОВ, десантник: «Первый прыжок, я думаю, каждый помнит, потому что, конечно, присутствовал страх, даже не страх, а непонятные ощущения, но помнит его точно каждый».

«Крылатая пехота», «голубые береты», десантники - элита Вооруженных сил России. Для них нет задач невыполнимых. В этом году войска генерала Василия Маргелова отмечают юбилей - 90 лет со дня образования Воздушно-десантных войск.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер