Образовательные учреждения готовятся к началу учебного года

30 июля 2020
Автор: Станислав Лельхов

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Приемка образовательных учреждений к новому учебному году подразумевает не только работу комиссии, сколько качественное выполнение многих видов работ. И только при их завершении комиссия проверяет готовность организаций к образовательному процессу. Как подготовились детские сады, школы и учреждения дополнительного образования к началу учебного года?

Косметический ремонт в детском саду «Золушка» длился почти два месяца. Ремонтные работы провели во всех корпусах детсада, включая тамбуры, вестибюли и спальни всех возрастных групп. В прачечной также покрасили стены и демонтировали помост, на котором была установлена устаревшая стиральная машина. На замену приобрели две новые.

ЕЛЕНА ВОВК, заведующая МБДОУ «ДС «Золушка»: «В этом году наш детский сад будет отмечать юбилей. Нам исполняется 35 лет. Это первый детский сад нашего города. В этом году в рамках подготовки к новому учебному году мы провели косметический ремонт всех помещений. Работали мы с подрядчиками города Муравленко. Косметический ремонт выполнил ИП Хасанов».

С начала лета полностью обновили и помещение пищеблока. Для воспитанников закупили новую посуду из нержавеющей стали. Под пристальным вниманием членов комиссии, куда входят представители Администрации, управлений образования и ГО и ЧС, прокуратуры города, - каждая деталь, включая работоспособность бытовой техники. По словам заместителя главы Администрации по социальной политике Елены Молдован, когда речь идет о здоровье и безопасности детей, мелочей не бывает.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Это и – обязательно! - санитарные правила, это правила противопожарные. И так далее. Конечно, нас ещё интересует в целом эстетика. То есть то, чтобы – если выполнен текущий ремонт, всё чистенько, всё побелено, покрашено. Лампы отмыты. Всё в абсолютно таком нормальном состоянии и, по большому счёту, мы готовы к тому, чтобы полноценно вступать в новый учебный год».

Важно и качество образовательных услуг, которые будут оказывать в детском саду. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Здесь, в этом учреждении, оно не является исключением. И здесь также очень большую работу педагогический коллектив провёл, чтобы приобрести новое оборудование, разработать новые интересные программы».

В новом учебном году воспитанники «Золушки» будут учиться робототехнике. Для этого в учреждении приобрели новые робототехнические наборы, а педагоги прошли специальные курсы.

KOMMEHTAРИЙ: «Кроме того, мы принимали участие в конкурсе «ИКаРёнок». И в этом году приобрели целый набор соревновательный – для того, чтобы дети могли учиться, развиваться и принимать участие в таких конкурсах».

Небольшой фронт работ провели и по благоустройству территории: у стен корпусов отремонтировали отмостки. Покрасили все окна.

Приемка образовательных учреждений перед началом нового учебного года в Муравленко только началась. Городская комиссия уже проверила детские сады «Снежинка» и «Сказка», шестую школу, а также учреждения дополнительного образования - Центры технического и детского творчества. В последнем в этом году переоборудовали помещение шахматного клуба под хореографический класс. Теперь самым юным танцорам Муравленко есть где заниматься. Скоро для юных танцоров поставят и хореографические станки.

СЕРГЕЙ ЯСЕВИЧ, директор МАУДО «Центр детского творчества»: «Заменены напольные покрытия, выполнены установка зеркал и покраска, штукатурка стен. Сейчас это новый хореографический зал. Мы о нём долго мечтали, долго ждали его. Надеюсь, дети, родители будут довольны».

Работы в ЦДТ выполнял местный подрядчик - ИП Хасанов. Эти же строители частично заменили кровлю учреждения. Сейчас в Центре работают несколько направлений. Большой интерес у жителей города вызывает контактный зоопарк, где можно пообщаться с забавными птицами и животными. А также кулинарные уроки, где муравленковские подростки учатся готовить различные блюда.

СЕРГЕЙ ЯСЕВИЧ, директор МАУДО «Центр детского творчества»: «Ребята здесь готовят. Установлено оборудование, достаточно неплохое. И плиты, и жарочные шкафы духовые стоят. Сюда мы приглашаем специалистов. Мы приглашали сушиста, он проводил мастер-классы».

Возле здания уже переложили несколько плит и установили системы уличного видеонаблюдения с ночным видением и датчиками движения. Исправность системы видеонаблюдения и всех датчиков оповещения сегодня комиссия проверила в прогимназии «Эврика». Под пристальным вниманием сотрудников прокуратуры - наличие средств индивидуальной защиты для работников и детей.

АНДРЕЙ ЗАББАРОВ, помощник прокурора г. Муравленко: «По поручению прокуратуры округа мы участвуем в приёмке образовательных учреждений при подготовке к новому учебному году. Сегодня, в соответствии с графиком, посетили прогимназию «Эврика». Проверили наличие учебного материала к новому учебному году, наличие средств индивидуальной защиты, антисептиков - в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Также осмотрены помещения, в которых проводился в текущем году косметический ремонт».

Буквально на днях здесь завершился косметический ремонт. «Эврика» открылась лишь в 2017 году, в масштабных работах не нуждается, поэтому в этом году работники до начала учебного года освежили стены в учебных кабинетах и коридорах.

ИРИНА ЩЕТИНИНА, заместитель директора по УВР МБОУ «Прогимназия «Эврика»: «Сегодня у нас посмотрели готовность в целом территории прогимназии «Эврика», готовность дошкольных групп, классных помещений, готовность книжного фонда, библиотеки, спортивного зала и пищеблока. В целом наше учреждение готово к учебному году».

Приемка образовательных учреждений города продолжается. До начала нового учебного года еще целый месяц, а значит время для того, чтобы подготовиться к встрече с детьми, у педагогов еще есть.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер