Как сдали ЕГЭ выпускники Муравленко?

29 июля 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Первые стобалльники. В Муравленко две выпускницы набрали по сто баллов на ЕГЭ по обществознанию. Хорошие результаты муравленковцы показали и на экзаменах по математике и русскому языку. Подробнее об итогах ЕГЭ – в сюжете Таисии Руссия.  

Лилия Ахметьянова и Анна Карабута в этом году получили максимальную оценку на ЕГЭ по обществознанию. Лилия сдает этот экзамен уже второй раз. В прошлом году девушке не хватило лишь нескольких баллов для поступления на бюджет в московский университет имени Плеханова.

ЛИЛИЯ АХМЕТЬЯНОВА, абитуриент: «Я решила достичь мечты и поступить в университет имени Плеханова. В этом году я пересдавала русский язык, обществознание и английский. Русский язык – 98 баллов, обществознание – 100 баллов, английский пока еще жду».

Анна Карабута выбрала Финансовый университет при Правительстве РФ в Москве. В этом году девушка набрала 82 балла по профильной математике, 91 – по русскому языку и максимальный балл по обществознанию. Теперь девушка уверена: она точно поступит в университет мечты.

АННА КАРАБУТА, выпускница многопрофильного лицея: «Я готовилась очень много, много заданий решала, проходила онлайн-курсы у хорошего преподавателя, училась в лицее. Участвовала в олимпиадах по обществознанию, во Всероссийской олимпиаде школьников. Побеждала в олимпиадах. И много времени уделяла изучению обществознания».

Всего в этом году в Муравленко единый госэкзамен сдавали 172 человека. И многие из них показали высокие результаты. Средний балл по математике составил 65,8. Это на 12 баллов выше среднего показателя по России и на 10 – по региону.

ТАТЬЯНА УВАРОВА, главный муниципальный координатор ЕГЭ: «Средний балл считается одним из основных, на основании которого мы говорим о качестве результатов участников ЕГЭ. Лицеисты уже на протяжении трех лет имеют лидирующие позиции по округу именно по среднему баллу по математике профильного уровня».

В результатах по русскому языку средний показатель по городу составил почти 72 балла. Это значительно выше, чем по региону. При анализе результатов высшими баллами считаются показатели от 80 до 100 баллов.  Лучшие результаты в Муравленко в этом году показали 48 участников экзамена по русскому языку, 15 – по математике, 8 – по химии и 7 – по истории.

АЛЕКСЕЙ СМАГИН, выпускник многопрофильного лицея: «На пробниках я набирал высокое количество баллов, но всё-таки на экзамене получилось так, что я набрал выше. Я думаю, сыграла большую роль подготовка самостоятельная и дополнительное время».

Выпускник многопрофильного лицея Алексей Смагин к сдаче экзаменов подошел ответственно. Практически всё время перед экзаменами он готовился к ним и решал тесты. В результате смог набрать высокие баллы по русскому языку - 91, и 72 по профильной математике. Сейчас ждет результатов по химии.

АЛЕКСЕЙ СМАГИН, выпускник многопрофильного лицея: «Проходной балл в университетах 60-62 балла по каждому предмету. Планирую поступать в вузы Санкт-Петербурга, но также дополнительно рассматриваю Екатеринбург».

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, единый госэкзамен в Муравленко прошел без замечаний. Большинство ребят успешно преодолели испытания и показали хороший результат.

СЕРГЕЙ КРАВЦОВ, министр просвещения РФ: «Сегодня мы уже можем говорить, что экзамен прошел максимально объективно. Никаких утечек экзаменационных материалов не было. Благодаря нашим общим усилиям мы видим, что серьезных провалов в знаниях школьников не было. Все опасения по поводу срывов ЕГЭ не оправдались».

Выпускникам остается дождаться результатов ЕГЭ по биологии и английскому языку, которые станут известны до 2 августа, и смело покорять лучшие вузы страны.  

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер