Достижение максимальной эффективности каждого рубля бюджета

1 декабря 2009

23 ноября состоялось совещание главы муниципального образования с руководителями бюджетных организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администрации города Муравленко.

Перед началом совещания глава города В. А. Быковский вручил заслуженные награды жителям города: Благодарность губернатора ЯНАО, Благодарственное письмо Тюменской областной Думы, Почетную грамоту главы города и Благодарственные адреса главы города. Представителям Центра развития ребенка «Солнышко» была вручена серебряная медаль победителей Всероссийского заочного конкурса.

В начале совещания В. А. Быковский напомнил собравшимся, что важными событиями для нашего города на этой неделе станут рабочие визиты в Муравленко директора департамента по культуре ЯНАО В. М. Гущи, депутата Законодательного собрания ЯНАО В. Р. Харламова, а также проведение российской научно-практической конференции «Социально-образовательная политика российских моногородов».

На постоянном контроле главы города важное политическое событие - выборы в Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа.

Из вопросов оперативного контроля одним из первых был рассмотрен вопрос о ходе строительства бизнес-инкубатора. Развитию малого и среднего предпринимательства в городе уделяется много внимания. Реализуется долгосрочная муниципальная программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Большое внимание администрация уделяет строительству социального объекта «бизнес-инкубатор». Под постоянным контролем - освоение федеральных средств, темпы ведения строительных работ, а также четкое определение основной концепции нового учреждения - с участием представителей малого и среднего бизнеса. «Какую пользу ввод в строй бизнес-инкубатора принесет жителям города и бизнесу в нашем городе - эта тема должна дальше развиваться», - сказал В. А. Быковский.

Глава города включил в еженедельный план работы посещение городских объектов высокой готовности - бизнес-инкубатора и школы на 420 мест, с целью проведения очередных выездных совещаний.

Знаковым событием для горожан станет череда новоселий - закономерный результат реализации сотрудничества администрации города и ОАО «Газпромнефть-ННГ». Следует признать, что программа по строительству нового жилья вследствие объективных причин сейчас идет трудно, однако строительство нового жилого 90-квартирного дома завершено, двери новостройки распахнутся перед новоселами в начале декабря.

Даже в условиях финансового кризиса продолжаются в городе мероприятия по переселению жильцов из аварийного жилого фонда - при большой финансовой поддержке округа. Только с начала года переселено 30 семей. Благодаря успешной профессиональной реализации программы в течение нескольких лет из окружного бюджета выделяются дополнительные средства на переселение в комфортное жилье граждан, подпадающих под требования программы.

Бюджетная политика города формируется с участием его жителей, реализация планирования бюджета идет по графику. Проект бюджета города опубликован в средствах массовой информации, ведется подготовка к проведению общественных слушаний по обсуждению проекта бюджета. Проект главного финансового документа города уже направлен в департамент финансов ЯНАО и представлен в городскую Думу.

Депутатам городской Думы на утверждение будет также представлена и подпрограмма по ремонту дорожной сети города, которая дополнит программу «Безопасность дорожного движения на 2007 - 2012 годы».

Администрация города может работать в условиях жесткой экономии средств, добиваясь наибольшего эффекта от каждого бюджетного рубля. По итогам 2008 года город Муравленко признан муниципальным образованием в ЯНАО, в котором наиболее эффективно расходуются деньги. Глава города не снимает с контроля работу по оптимизации расходов средств местного бюджета. В частности, продолжается работа по сокращению расходов на содержание органов местного самоуправления, в ближайшем будущем предстоит поэтапная оптимизация сети бюджетных учреждений - при гарантированном сохранении качества муниципальных услуг. Также продолжается работа по планомерному переходу муниципальных учреждений в статус автономных.

Особое внимание глава города уделяет формированию кадровых резервов в учреждениях.

В городе самые высокие в процентном отношении показатели по количеству безработных. К сожалению, это объективная реальность, которая подтверждается аналитически. Повлиять в полной мере на ситуацию, складывающуюся на рынке труда, сложно, поэтому идет работа по поддержке занятости населения. Что предпринимается в городе для граждан, высвобождаемых из предприятий города или находящихся под риском увольнения? Для безработных, зарегистрированных в Центре занятости населения, действует система обучения и переквалификации, причем максимально используется учебно-производственная база Муравленковского многопрофильного колледжа. В основном обучают рабочим профессиям, в начале списка - водители и операторы по добыче нефти. Средства, выделенные по программе занятости населения, освоены на 87,3 процента, до конца года будет освоено 100 процентов.

Большой объем работы был проведен в течение этого года по линии устранения предписаний Госпожнадзора - на объектах социальной сферы, в жилом секторе. Уже наработан богатый многолетний опыт по проведению плановых противопожарных мероприятий.

В планах работы администрации борьба с гриппом. Как следует из информации, представленной на совещании, в город поступило 6 100 доз прививок, иммунизация выполнена в полном объеме. Прежде всего были привиты дети, а также медицинские работники и педагоги.

Многие жители города достаточно ответственно стали подходить к оплате жилищно-коммунальных услуг. За предыдущую неделю задолженность по оплате ЖКУ погашена на сумму 10 миллионов рублей. Снижение суммы задолженности, несомненно, будет способствовать более эффективной и качественной работе предприятий жилищно-коммунальной сферы.

Год молодежи завершается, и как сказал глава города В. А. Быковский, следует подвести итоги, провести отчетное мероприятие. А в ближайшем будущем предстоит проработать вопрос формирования плана мероприятий, посвященных объявленному Президентом России в 2010 г. Году учителя.

 Вера Золотова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер