Почти 6 миллионов рублей «подарили» ямальцы мошенникам

28 июля 2020

Несмотря на еженедельные призывы быть бдительными и не совершать операций по просьбам сомнительных лиц, количество преступлений, связанных с хищениями средств граждан посредством информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с банковских карт и электронных средств платежа не уменьшается.

За прошедшую неделю зарегистрировано 23 таких преступления, ущерб от которых превысил 5,7 млн. рублей. Наиболее значительную сумму, свыше 1,75 млн. рублей перевела мошенникам жительница Салехарда.

В связи с участившимися случаями мошенничества в Муравленко продолжается операция «Мошенник». Полицейские проводят поквартирный обход домов. До конца сентября они зайдут в каждый дом, чтобы предупредить жителей города о том, насколько опасны мошенники, и расскажут, как противостоять натиску аферистов.

За три недели полицейские провели более 5 тысяч бесед с жильцами квартир, пообщались с сотрудниками 42 организаций. Стражи порядка рассчитывают, что масштабная профилактическая работа остановит волну мошенничеств. Только за последние полгода в Муравленко возбуждено 69 уголовных дел по факту мошенничества с использованием IT-технологий. Горожане лишились около трёх миллионов рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер