Как уберечь ребёнка от травм?

27 июля 2020
Автор: Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Лето - любимое время года у детей. Сейчас они много играют, двигаются и рискуют. Поэтому задача родителей - предупредить возможную трагедию и быть рядом.

ДАРЬЯ ИДИАТУЛЛИНА, корреспондент: «Неосторожность детей или невнимательность родителей может привести к плачевным последствиям. За текущий год зарегистрировано более ста двадцати случаев обращений в больницу с увечьями маленьких муравленковцев. Часть из них - травмы на детских площадках».

Лето - время беззаботное, но травмоопасное. Об этом в первую очередь свидетельствует медицинская статистика. Только за последнюю неделю к муравленковским травматологам привезли больше 10 детей с различными увечьями. Получили они их на улице - во время прогулок и активных игр.

ТАЛЕХ МАМЕДОВ, врач-хирург: «Сейчас летний период, дети играют, порой заигрываются на детских площадках, особенно придомовых площадках, родители отвлекаются, ребята залезают на конструкции, часто падают, на тех же качелях они раскачиваются, не соблюдая скорость, и могут упасть».

Это говорит о том, что родителям нужно уделять больше внимания своим детям и наблюдать за тем, чем они занимаются и как ведут себя на детских площадках. Не говоря уже о том, что сейчас места большого скопления людей лучше не посещать - ни детям, ни взрослым, в округе действует режим самоизоляции.

Ежегодно в это время для ребят на стадионах и детских площадках различные службы проводят профилактические беседы и напоминают, как можно избежать травматизма. 

ЮЛИЯ СИМАХИНА, инструктор по труду ЦСОН: «Проводятся профилактические мероприятия, направленные на профилактику детского травматизма. Один из таких проектов – «Аркадий Паровозов спешит на помощь». Также специалисты нашего учреждения проводят различные игры, сюжетно ролевые, направленные на профилактику детского травматизма. Игры - потому что ведущая деятельность ребенка - это игры».

Впереди - еще месяц каникул. Чтобы он оставил у семьи только приятные впечатления, взрослым необходимо придерживаться самых простых правил: всегда быть рядом с ребенком и создать для него безопасные условия - как дома, так и на улице.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер