Как выбрать гаджет для школьника?

27 июля 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

До начала учебного года остаётся всё меньше времени, поэтому родители уже сейчас задумались над тем, какие гаджеты необходимы школьникам: на что обратить внимание и какие характеристики нужно учитывать. Как правильно подобрать ребенку необходимую технику?

В век технического прогресса перед школьниками открыто множество возможностей. Учиться можно не только на уроке, но и дома - после занятий: слушать познавательные лекции и решать задания. А где искать такие ресурсы и как пользоваться техникой - школьники и сами знают.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник отдела управления образования: «Весенний период показал, что обучающиеся намного увереннее себя чувствуют в пространстве цифровом, нежели родители или педагоги, и на сегодняшний день цифровое образование становится неотъемлемой частью нашей жизни».

Главное - чтобы техника хорошо работала и не подводила в самый неподходящий момент. А это зависит от отдельных характеристик гаджета. Выбор сегодня очень большой - и по техническим возможностям, и по цене.

ЮЛИЯ ГАРЬКУША, учитель начальных классов прогимназии «Эврика»: «В первую очередь родители должны обратить внимание на то, насколько нужен гаджет ребенку. Если мы говорим об обучении в школе и выполнении каких-то заданий, то понадобятся ноутбук, планшет и редко телефон. Еще смарт-часы, но они, скорее, для спокойствия мамы — она может позвонить и проконтролировать своего ребенка».

Смарт-часы, действительно, в последнее время стали одним из самых популярных товаров в магазинах техники. Родители школьников хотят знать, где находится их ребенок и чем он занимается. При помощи часов можно в любую минуту связаться с ребенком.

СЕРГЕЙ КАЗАКОВ, технический консультант: «По поводу смарт-часов: лучше выбирать такие, чтобы была возможность звонка с часов на телефон и голосовые сообщения. И в некоторых часах, в некоторых моделях есть еще камера встроенная, чтобы родитель мог отследить, где находится ребенок».

Но самым необходимым гаджетом для школьника сегодня является ноутбук. Здесь специалисты советуют обратить внимание на объем оперативной памяти - ведь чем он больше, тем «шустрее» работает гаджет. Обратить внимание стоит и на новинки жестких дисков. Специалисты советуют выбирать для школьников диски с меньшей памятью, но с большей скоростью. А вот самим школьникам нужно будет объяснить, что чем бережнее обходятся с цифровой техникой, тем дольше она прослужит. 

ТАИСИЯ РУССИЯ, корреспондент: «Перед походом в магазин родителям лучше составить небольшой список характеристик, которым должен соответствовать гаджет. И спросить уже в магазине у специалиста: какой компьютер, телефон или планшет отвечает всем требованиям».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер