26 июля в России отмечают День ВМФ

24 июля 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В предстоящие выходные в России традиционно отметят День Военно-Морского Флота. 26 июля во многих городах пройдут военно-морские парады, концерты, а в небо выпустят праздничные салюты. Для тех, кто когда-то служил в Морфлоте, это действительно значимый праздник. В этом убедилась наш корреспондент Татьяна Бойко.

Эльнур Ибадов служил в морской пехоте. Именно этот род береговых войск называют рыцарями трёх стихий: воды, земли и воздуха. На встречу со съемочной группой бывший морпех пришёл в знаменитом чёрном берете — отличительном знаке морских пехотинцев. И конечно с флагами, в честь дня военно-морского флота.

ЭЛЬНУР ИБАДОВ: «Если бы меня отправили еще раз служить, я бы поехал туда же, в свою часть и еще столько бы отслужил».

Служить Эльнуру посчастливилось в 336-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты Балтийского флота. Об армейских буднях вспоминает часто. И как принимал участие в оперативно-стратегических учениях «Запад-2009», и о том, какую хорошую школу жизни прошёл за год службы. Да и лучшей физической закалки было не найти.

ЭЛЬНУР ИБАДОВ: «Было интересно, мы спорту уделяли много внимания, занимались гребно-парусным спортом на Балтийском флоте. Наша 336-я бригада морской пехоты заняла первое место среди флотов в 2009 году»

Но больше всего отложилось в памяти участие в Параде Победы на Красной площади. Готовились к нему несколько месяцев с ежедневной строевой подготовкой по 12 часов. Кто служил, тот знает, что это такое, говорит Эльнур. Но это того стоило.

ЭЛЬНУР ИБАДОВ: «Это очень гордо, когда ты маршируешь по Красной площади, ты смотришь на трибуны, тебя берёт гордость от того, что встают генералы, адмиралы, стоит президент. И ты проходишь с гордостью, что ты отдаёшь дань этому событию».

Есть, что вспомнить о службе в Морфлоте и Сергею Зацерковному.  В армию его призвали в начале 90-х. Это была его детская мечта. Примером для подражания стал родной дядя – военный моряк Балтийского флота, которого призвали на службу в 1945-м. Орденоносец, спортсмен, который был лично знаком с легендарным подводником Маринеско. Разве мог мальчишка остаться равнодушным к этому роду войск?

СЕРГЕЙ ЗАЦЕРКОВНЫЙ: «Когда он приезжал в отпуск – это, конечно, было впечатляюще. Осанка, спортивное телосложение, форма прекрасная, белая фуражка, еще и кортик – это всё производило неизгладимое впечатление. Равнодушным не оставляло никого, в том числе и меня.  И, конечно, картины Айвазовского «Девятый вал». Это всё тоже оставляло какой-то отпечаток».

Сергей попал на Черноморский флот. Лично был знаком с участниками легендарного потийского конвоя. А еще он застал в строю уникальные корабли эсминцы, видел авианесущие крейсеры «Москва» и «Ленинград», которые в семидесятые и восьмидесятые были грозой Атлантики. Поэтому уже на первых порах Сергей решил, что два года службы очень мало для человека, влюбленного в Военно-Морской Флот.

СЕРГЕЙ ЗАЦЕРКОВНЫЙ: «Буквально через несколько месяцев службы я для себя определил, что домой я возвращаться не буду. И это было решение не только моё, а практически всех, кто со мной призывался. Хорошее, славное было время».

В начале 1997 года Сергей сменил красивую морскую форму: чёрный китель и белую фуражку - на форму пожарного. Много лет работал на руководящих должностях и всегда придерживался принципов, полученных еще на флоте.

СЕРГЕЙ ЗАЦЕРКОВНЫЙ: «На флоте нет муштры. Там всё построено на уважении друг к другу. На человечности, на порядочности. И вот, руководя своими подразделениями, я стараюсь придерживаться принципов, которые стали для меня краеугольными, чтобы человека не угнетать, не давить на него, не нагонять страх, позволить реализовать все его лучшие качества и навыки. Поверьте, они есть у каждого человека, их просто надо найти».

В воскресенье все, кто причастен к Военно-морскому флоту, будут принимать поздравления. В этот день во многих городах пройдут парады и концерты. В Муравленко массовых мероприятий не запланировано. Поэтому многие отметят этот праздник дома в кругу семьи.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер