В Муравленко работают 143 торговых предприятия

24 июля 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Современному человеку трудно представить себе жизнь без похода в магазин. Только в Муравленко работает около двухсот предприятий торговли и общественного питания. Даже в условиях пандемии они демонстрируют эффективность и стойкость. Завтра у работников торговли профессиональный праздник.

Свой трудовой путь в Муравленко Виктор Качура начинал за рулем большегруза. Тогда, в 2000-х заработки были нестабильными. С работой тоже возникали сложности. В поисках средств на пропитание семьи он вместе с супругой Светланой занялся ремонтом квартир.

ВИКТОР КАЧУРА, владелец торгового дома «Маяк»: «Более пяти лет мы занимались ремонтом квартир в городе. Очень много мы здесь квартир отремонтировали, то есть люди нас знают, кому мы делали. А потом как-то потихонечку люди нам посоветовали, помогли уйти в торговлю. Мы на рынке приобрели контейнер и начали торговать».

Так Качура занялись продажей стройматериалов. Это была их стихия, в ней они разбирались лучше всего. Через три года контейнер разросся до небольшого павильончика. Но не всё давалось легко. Справляться с трудностями помогало единение семьи и желание достичь успеха.

ВИКТОР КАЧУРА, владелец торгового дома «Маяк»: «А тогда была проблема с деньгами, да. Приходилось занимать у частных инвесторов. Были сложности, опасности. Но самое главное, наверное, работать, нужно работать. Нужно иметь какую-то определенную цель и работать. Любой предприниматель, который чего-то достиг, он работает, наверное, 24 или 25 часов в сутки».

Прошло еще несколько лет, и строительный павильон перерос в торговый дом «Маяк» с многотысячным ассортиментом товара и штатом наемных работников более десяти человек. Как раз к этому времени сын окончил вуз и вернулся в город. Сегодня уже отец доверил ему управление бизнесом.

ДМИТРИЙ КАЧУРА, директор торгового дома «Маяк»: «Сложности, когда идет первоначальный запуск процесса уже. То есть, иногда не хватает людей, иногда не хватает времени, но когда вот все более-менее налаживается, когда вот эти углы сглаживаются, то есть уже в принципе таких сложностей нет. Сложности всегда, когда начинаешь что-то новое».

Здесь же работает и жена Дмитрия Анастасия. Говорит, у каждого члена семьи свое направление деятельности. К примеру, муж помимо организационного процесса занимается закупками, работой с клиентами. Мама – Светлана Ивановна – любит, чтобы во всём был порядок, каждый товар лежал на своем месте, был правильно промаркирован, и его легко можно было найти. Папа же, Виктор Дмитриевич, является главным вдохновителем семьи.

АНАСТАСИЯ КАЧУРА, менеджер торгового дома «Маяк»: «Он у нас локомотив, генератор идей, он, вообще ему, кажется все подвластно, он если загорелся какой-то идеей, он собирает нас всех, всех нас вот так вот поднимает духом, и говорит: «Всё, ребятки, пошли».

 

Но если необходимо, а это случается довольно часто, каждый из них в нужный момент может заменить любого из своих работников за прилавком, на складе и за рулем автомобиля. Главное, чтобы покупатели были довольны.

Настоящее счастье своим посетителям дарит и магазин «МарЛен». В основном сюда ходят женщины, чтобы обновлять свой гардероб и быть еще привлекательнее.

НАДЕЖДА КОРОТОВСКИХ, старший продавец магазина «МарЛен»: «К нам приходит и молодежь, и люди разного возраста приходят, наши покупательницы. И наши девочки, продавцы-консультанты, всегда помогают выбрать одежду, выбрать образ модный. И покупатели у нас очень довольными уходят».

Работает в коллективе 8 человек. Все – настоящие профессионалы, увлеченные своим делом. Всегда в хорошем настроении, и, как говорится, при параде. Покупатели даже не подозревают, что свой девятичасовой рабочий день они проводят на ногах. При этом все очень довольны своим занятием и условиями труда. Хотя, когда индивидуальный предприниматель Мария Шевчук начинала торговать одеждой в нашем городе, о просторном зале с кондиционером, видеонаблюдением  и другими элементами комфорта оставалось только мечтать.

НАДЕЖДА КОРОТОВСКИХ, старший продавец магазина «МарЛен»: «Магазин открылся в 2006 году в августе и был расположен на улице Ленина, 66. Сейчас мы переехали в торговый центр «Тандем», в 2012-м, где у нас ассортимент расширился».

Всего в городе 143 торговых предприятия. Из них 51 - продовольственные, 70 - непродовольственные, 22 - магазина со смешанным ассортиментом, 65 - специализированных.

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела развития предпринимательства управления экономики и прогнозирования: «В этом году, конечно, работникам торговли пришлось нелегко работать в таких условиях. Промышленная группа у нас долгое время простаивала. На продовольственную группу, наоборот, увеличилась нагрузка, и все мы с вами это видели. Все меры поддержки субъектам малого бизнеса, который предусмотрен на всех уровнях, естественно, оказывается, и надеюсь, что мы пройдем все эти трудности».

Больше всего в условиях режима повышенной готовности из-за пандемии пострадали предприятия общепита. Многие из них до сих пор простаивают. И лишь некоторые перепрофилировались и работают на доставку. Всего в городе 41 предприятие общественного питания. Еще 37 находятся при образовательных учреждениях и промышленных предприятиях.

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела развития предпринимательства управления экономики и прогнозирования: «Обеспеченность в нашем городе наших жителей всегда стабильна. Перебоев у нас никогда не бывает. Остатки у нас всегда в достаточном количестве. Всё это специалистами всегда мониторится. И, конечно, мне хочется всем работникам торговли сказать большое, большое спасибо».

 

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер