Цветущие сады северянки-дачницы

23 июля 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Цветущая Молдавия на 6 сотках. Алёна Зима на своем дачном участке создала небольшой островок далекой родины. Благодаря золотым рукам женщины приживаются даже самые неподходящие для северного климата растения. В гостях у удивительной дачницы побывала Татьяна Козарь. 

Алёна Зима приехала на Север 35 лет назад из цветущей Молдавии. Сначала несколько лет жила и работала в Ханымее, затем переехала в Муравленко. За эти годы северный край стал для нее родным домом. Вместе со своей семьей она решила уже отсюда никуда не уезжать.

АЛЁНА ЗИМА: «Идея была, конечно, старшего сына Сережи. И мой Ромочка и муж поддержали нас. Вот, мы взяли участок и все начали с нуля. Мы все сделали своими руками. Спасибо огромное детям моим, мужу и, конечно, мне, это очень большой труд. Вот, ну мы очень рады этой даче. Потому что мы здесь и работаем, и отдыхаем».

В ряды дачников Алёна Михайловна с семьей вступила пять лет назад. Вместе с мужем и сыновьями они собственноручно выстроили дом, в котором можно полноценно жить. Отдушиной хозяйки стали теплицы и клумбы.

– Вот петунья, и вот это вот тоже все петунья у меня. Это я сама выращиваю из семян, начиная с февраля месяца. У меня рассады где-то 500 стаканчиков.  

Дачный участок Алёны Михайловны больше похож на картину художника, искусно расставившего все предметы по местам. А затем раскрасившего их яркими красками. Каждая клумба словно вычерчена под линейку. Строения напоминают детский конструктор больших размеров. Во всём чувствуется тонкий хозяйский вкус. К примеру, даже водопроводная скважина закрыта декоративным колодцем.

– У меня вот два кустика сирени. Я привезла из Омска их, это северный вариант. Она цвела у меня один раз. Только вот эта цвела, эта еще нет.

Бархатцы, петуньи, ромашки... Проще сказать, каких цветов здесь нет. Названий многих из них даже не знает сама хозяйка. Она просто покупает в магазине понравившиеся ей цветы и высаживает в землю. Что-то дарят друзья. Удивительно, но приживаются у нее даже самые неподходящие для северного климата растения. Тюльпаны, нарциссы, розы, гладиолусы, пионы.

– Сбылась еще одна моя мечта, я поставила себе вторую теплицу. Потому что огурцы и помидоры нужно высаживать отдельно.

Помидоры, говорит хозяйка, не успевают созреть на ветке. Поэтому их приходится снимать зелеными. И они постепенно доходят. Зато до декабря на столе у нее всегда свой урожай томатов. Огурцы же созревают, как и на большой земле, в июле. В срок поспевают и клубника, смородина, малина.

– Огурцы любят тепло. Они фактически растут ночью. Поэтому, чем больше тепла, тем лучше, поливать нужно обязательно теплой водой.

Грунт хозяйка удобряет исключительно вымоченной крапивой. Опылением растений занимаются насекомые. Сейчас их на дачах, говорит Алёна Михайловна, каких только нет. К счастью, колорадские жуки, которые на большой земле обычно одолевают ботву картофеля, до Севера пока не добрались.

– Картошка вся целая, листики все вот не поеденные, значит, их нет. Но гусеницы, белокрылки, их здесь хватает. Прямо всё, как на земле.

Помидоры, огурцы, баклажаны, перец, свёкла, фасоль, горох, чеснок, лук, укроп, петрушка, щавель. Всё умещается на небольших участках земли. Урожаем со своих грядок Алёна Михайловна всегда щедро делится с гостями. И мы не стали исключением.

АЛЁНА ЗИМА: «Еще нужно попробовать посадить виноград, тогда это будет настоящая Молдавия».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер