Службе быта - 25!

1 декабря 2009

В год 25-летия города Муравленко нельзя не вспомнить о службе хорошего настроения, радости, уюта - службе бытовых услуг. В прежние годы оказывал их населению коллектив Дома бытовых услуг. Оргкомитет решил собрать бывших и настоящих тружеников этой службы. Их оказалось не так уж мало - 40 человек.

Вечер встречи состоялся 14 ноября в кафе «Метелица». Хотя и прошло 25 лет, но воспоминания были настолько яркими, что, казалось, всё было недавно. Мы хотим напомнить вкратце историю создания службы хорошего настроения. 14 мая 1984 года в затерянный среди сибирских лесов небольшой посёлок нефтяников приехали две молоденькие девушки Зульфия Байбикова - парикмахер, и Мирослава Карбивская - портная. В двух небольших комнатках здания вместе с медсанчастью и почтой начала свою летопись служба быта в посёлке Муравленковский. В то время в шестом микрорайоне стояло несколько жилых «бочек» СМУ «УТЖС» и несколько КДМок, построенных СМУ НГДУ «СН». Остальные объекты - в стадии строительства.

Женщин было мало, но они хотели быть всегда красивыми. В январе 1985 года вместе с мужем-строителем в Муравленковский приехала Ольга Сагитова, в феврале вслед за мужем из города Ноябрьска переехала приёмщик заказов Людмила Вязовая. Нужны были новые рабочие места. Да и посёлок строился, прибавлялось население. Люди нуждались в новых видах услуг. В апреле 1985 года администрация посёлка выделила в только что сданном доме первый этаж КДМки для открытия комплекса бытовых услуг. Для этого из Ноябрьска была переведена Людмила Горбачёва. Ей было поручено организовать переустройство помещений, предназначенных для жилья, под производственные.

Огромное спасибо руководителям СМУ «УТЖС» и НГДУ «СН». С их помощью были проведены перепланировка помещений, освещение, сантехнические коммуникации. Одновременно проводился набор мастеров различных видов услуг. Сложился крепкий рабочий коллектив. В августе 1985 года в шестом микрорайоне открылся комплекс бытовых услуг. Оказывались услуги по пошиву и ремонту одежды, по ремонту обуви, по прокату и ремонту бытовой техники, фотоуслуги, парикмахерская имела женский, мужской и маникюрный залы. В последующие годы с ростом населения росла и наша служба.

Директором с 1986 года была Зинаида Арсентьевна Борисова. Администрация посёлка в лице председателя поселкового Совета Александра Казимировича Томашевского и секретаря Валентины Михайловны Королёвой оказывала нам огромную поддержку. За что им большое спасибо. Вводились новые производственные площади, открывались новые виды услуг (ремонт часов, прачечная, химчистка, изготовление и ремонт трикотажных изделий, несколько фотосалонов и пapикмахерских). В январе 1989 года служба быта Муравленко отделилась от Ноябрьска. Сформировался свой аппарат управления: директор, главный технолог, плановый отдел, бухгалтерия, центральный склад. Все вопросы стали решаться намного быстрее.

В 1990 году служба оказывала 18 видов услуг. Многие работники приехали, как они думали, ненадолго, но построили город, создали семьи, вырастили детей, теперь помогают детям воспитывать внуков. Многие из тех молодых уже заработали себе заслуженный отдых. На встрече каждый поделился своими дорогими сердцу воспоминаниями, рассказал о себе, чем живёт в настоящее время, но и, конечно, о планах на будущее. И на каждом лице был виден прежний юношеский задор, яркий блеск глаз, хотя большинству присутствующих уже за пятьдесят.

Альмира Шайбакова организовала фотовыставку «Как молоды мы были». Каждому интересно было себя увидеть, оказаться в том далеком времени. От имени ЦК КПРФ по поручению городского комитета партии секретарь первичной партийной организации вручил памятные медали Зинаиде Борисовой, Ольге Загретдиновой, Айрату Султанову, Людмиле Горбачевой. В общем, вечер удался на славу. Вспомнили все: как трудились, отдыхали, поддерживали друг друга в трудную минуту, праздновали свадьбы и крестины. Вспомнили поименно тех, кого уже нет среди нас. Пользуясь случаем, просим откликнуться тех, кто по каким-либо причинам не попал на встречу, кого не смогли найти организаторы. Звоните по телефонам: 22-7-00 - Альмире Шайбаковой; 23-2-75 - Людмиле Горбачевой.

Члены оргкомитета Л. Горбачева, А. Шайбакова (фото)

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер