«По следам забытой экспедиции». В музее готовят уникальный проект

22 июля 2020

В Эколого-краеведческом музее города Муравленко готовятся запустить AR-проект дополненной и виртуальной реальности «По следам забытой экспедиции». Это новый интерактивный проект с использованием современных технологий.

Идея заключается в том, чтобы с помощью современных технологий предоставить возможность путешествовать по страницам палеонтологической летописи нашей планеты. В рамках AR-проекта разработана экскурсия виртуальной реальности с использованием специальных очков, с их помощью можно перенестись в мир ледникового периода, совершить 3D-экскурсию в прошлое. В проекте участвуют различные представители фауны прошлого нашей планеты, а именно 15 видов животных: мамонт, шерстистый носорог, эласмотерий, пещерный лев и другие.

Онлайн-презентация будет представлена на всех интернет-площадках музея: ВКонтактеОдноклассникиИнстаграм и Фэйсбук. Участникам будет предложена презентация приложения для смартфонов ARMuseum, разработанного специально для Эколого-краеведческого музея города Муравленко. Благодаря приложению смартфон распознаёт музейные предметы и позволяет пользователям получать дополнительную информацию об экспонатах в виде текстов и изображений. Мобильное приложение оживляет экспонаты и демонстрирует их в первозданном виде с помощью дополненной реальности.

Эколого-краеведческий музей города Муравленко основан 1 января 1998 года. Одним из направлений деятельности музея является научно-исследовательское. Так, в июле 2003 года сотрудники музея отправились в палеонтологическую экспедицию, где в пойме реки Ишим (село Абатское Тюменской области) были найдены останки древних ископаемых животных.

Находки пополнили палеонтологическую коллекцию музея города Муравленко. Теперь у жителей и гостей города будет уникальная возможность встретиться с древними животными с помощью AR-проекта «По следам забытой экспедиции» не выходя из дома. С первого взгляда палеонтологическая экспозиция музея осталась прежней. Но стоит навести камеру телефона на фрагмент кости мамонта, как животное буквально оживает на глазах.

AR-проект дополненной и виртуальной реальности «По следам забытой экспедиции» реализован в рамках региональной составляющей федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Экспозиция будет работать постоянно, так что познакомиться с уникальными экспонатами в новом формате смогут все желающие.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер