Выдвижение кандидатов в депутаты завершилось

22 июля 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко завершилось выдвижение кандидатов на выборы двух уровней. В сентябре жителям города предстоит выбрать депутатов Городской Думы и Законодательного Собрания Ямала. Сколько жителей решили баллотироваться и на каком этапе сейчас находится подготовка к избирательным кампаниям?

Выдвижение кандидатов в депутаты - это первый этап избирательной кампании. Совсем скоро муравленковцы узнают, кто поборется за кресла в Городской Думе нового созыва на предстоящих выборах. Этой осенью пройдут выборы и в Законодательное Собрание Ямала. Для избиркома же знакомство с кандидатами завершено. Пакеты документов на выдвижение подали как представители политических партий, так и самовыдвиженцы.

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК г. Муравленко: «По выборам депутата Законодательного Собрания выдвинулось 4 человека, один из которых самовыдвиженец. По выборам депутатов Городской Думы г. Муравленко - 43 человека, 2 из которых самовыдвиженцы. На данном этапе ТИК принимает документы для регистрации кандидатов, регистрация продлится: по выборам депутата Законодательного Собрания продлится до 29 июля, по выборам депутатов в Городскую Думу - по 31 июля».

Параллельно продолжается следующий этап - регистрация кандидатов. Но чтобы попасть в финальный этап выборов, самовыдвиженцам необходимо заручиться поддержкой избирателей и собрать определенное количество подписей. Для Городской Думы - от 10 до 14. В окружной парламент установлен минимум - 853. Все подписные листы пройдут тщательную проверку.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «На выборах в Городскую Думу проверке подлежат все подписи, представленные кандидатами, они проверяются через ГАС «Выборы», следующий этап - проверка в УФМС, и при необходимости - привлечение почерковеда».

Как только документы каждого пройдут проверку, станет ясно, кто продолжит предвыборную гонку. В этом году в избирательной кампании-2020 есть нововведения. Жителям города предстоит выбрать на одного депутата больше. В четырех избирательных округах будет четыре мандата, в одном - 5.

ИРИНА БУГРИМ, корреспондент: «В этом году в Муравленко изменилась схема избирательных округов. Теперь их пять вместо 10. В связи с этим жители некоторых домов будут голосовать в других помещениях. Например, избиратели, зарегистрированные по адресу: улица Комсомольская, 1, раньше голосовали в ДК «Украина», теперь их участок находится в 6-й школе. Узнать, где можно проголосовать, можно на сайте ТИК. А члены участковых комиссий обязательно проинформируют об этом каждого избирателя».

Две избирательные кампании, 47 кандидатов. Уже ясно, борьба за мандаты будет серьезной. Те, кто пройдут процедуру регистрации, начнут агитационную кампанию, чтобы рассказать избирателям о своих планах и идеях.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер