«Орлёнок» и «Премьера» Краснодарского края: заявочная кампания на август открыта

21 июля 2020

Более 1500 ямальских детей в августе смогут отдохнуть в детских оздоровительных лагерях. Детей примет Всероссийский детский центр «Орленок» (Туапсинский район, Краснодарский край) и культурно-оздоровительный центр «Премьера» (г. Анапа, Краснодарский край).

Все дети направляются на отдых за счёт средств бюджета автономного округа: полностью оплачивается как дорога до места отдыха и обратно, так и сама путёвка в лагерь.

«Нами принято решение направить детей из особенно нуждающихся категорий населения на отдых в лагеря Краснодарского края. Особенно отмечу меры безопасности, которые будут предприняты в этом году. Во-первых, дети полетят на отдых в Анапу и Краснодар чартерными рейсами из Салехарда, Ноябрьска и Нового Уренгоя. Во-вторых, санитарными правилами и нормативами в текущем году для детских лагерей установлены особые требования о полном «закрытии», а это значит, что на протяжении всей смены персонал лагеря и дети не будут покидать территорию, чтобы исключить любые контакты. Кроме того, загрузка лагерей будет осуществляться в неполном объёме – этого требует Роспотребнадзор. Сопровождающие и вожатые перед выездом в лагеря и сразу по прибытию пройдут тесты на наличие COVID-19. Двойной контроль поможет максимально снизить вероятность завоза инфекции в лагерь», – отмечает Наиль Хайруллин, директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО

В «Орлёнке» смена пройдёт с 9 по 29 августа, «Премьера» примет юных ямальцев с 3 по 16 августа. Также решается вопрос по второй смене в «Премьере», которая может состояться с 18 по 31 августа.

В «Премьере» дети будут находиться под присмотром наставников из «Содружества вожатых Ямала», настоящих профессионалов своего дела, чей опыт неоднократно подтверждался в работе с ямальскими детьми в различных лагерях, где отдыхали юные северяне. Отправиться в лагеря смогут дети от 7 до 17 лет, относящиеся к особо нуждающимся и социально незащищенным категориям:

  • из малоимущих семей;
  • инвалиды;
  • сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • из многодетных семей (5 и более детей);
  • состоящие на учете комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований в автономном округе;
  • проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении;
  • жизнедеятельность, которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств;
  • пребывающие в стационарных отделениях государственных организаций социального обслуживания автономного округа.

Также принято решение о направлении детей работников медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения автономного округа, принявших участие в реализации мероприятий по оказанию (обеспечивающие условия для оказания) медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Заявочная кампания стартует в 12:00 21 июля. Заявку можно подать на сайте molcentr.ru. Система полностью автоматизирована. Заявитель заполняет все данные и подаёт необходимые документы в электронном виде на портале.

Контакты представителей уполномоченных органов организации отдыха и оздоровления детей указаны на портале. Они меняются в соответствии с выбранным городом или районом. Если у кого-то нет компьютера или возможности подключиться к сети Интернет, можно обратиться в уполномоченные органы в своих муниципальных образованиях, позвонив по указанным номерам телефонов.

Сопровождающие пройдут обязательное тестирование на COVID-19 перед поездкой в детский лагерь и по прибытию в него. Всем детям помимо стандартной медицинской справки, подтверждающей отсутствие медицинских противопоказаний для пребывания в организациях отдыха и оздоровления, необходимо получить медицинскую справку об отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе с COVID-19, не более, чем за три дня до отъезда. Информация о прохождении медицинского осмотра перед поездкой в лагерь и получении необходимых справок и заключений детьми и сопровождающими доступна на портале molcentr.ru.

Самостоятельный привоз детей в лагеря в этом году запрещён. Доставка до мест вылета из окружных аэропортов (г.Салехард, г. Новый Уренгой, г. Ноябрьск) будет осуществляться организованно за счёт средств муниципальных бюджетов.

Вопрос направления детей в летние лагеря, расположенные на территории Республики Крым, пока остаётся открытым: регион по-прежнему не принимает детские группы из других регионов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер