За месяц из леса вывезли более 300 кубометров мусора

20 июля 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Каждую субботу, в свой выходной день, специалисты управлений муниципального имущества и жилищно-коммунального хозяйства выходят на природу. Только вот собирают они в лесу не грибы и ягоды, а мусор, оставленный жителями города.

Каждое субботнее утро в девять часов бригада из нескольких человек собирается в условленном месте. Как правило, это район трубной базы. Отсюда эковолонтеры отправляются в лес.

ВИТАЛИЙ МИРОШНИЧЕНКО, главный специалист отдела благоустройства УЖКХ: «Мы работаем сейчас на дачах. За дачным поселком ДНТ «Дружба». С начала работ, с 27 июня, мы вывезли 24 машины мусора. Это порядка, даже если считать по минимуму, 240 кубов, но я думаю, что это гораздо больше. Здесь, вокруг дач, порядка 10 свалок еще есть, 10 точек, которые нам предстоит убрать в этом году. Мы намерены работать все лето».

Сейчас на ликвидацию свалок выходит всего несколько человек. Действующий режим самоизоляции не позволяет подключиться к работе всем волонтерам экодружины. Поэтому этим летом чистота наших лесов в основном лежит на плечах специалистов управлений муниципального имущества и жилищно-коммунального хозяйства. А также организаций, предоставляющих технику.

ВИТАЛИЙ МИРОШНИЧЕНКО, главный специалист отдела благоустройства УЖКХ: «В первую очередь - это «Газпром нефть» выделила нам технику, погрузчик, еженедельно выделяют. Плюс нам очень помогает компания «ВИС Север», талоны на мусор предоставляет для вывоза отходов, плюс местные организации – «Вотум», «Север».

Также в ликвидации свалок принимают участие работники «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза». А в эти выходные территорию возле своей организации чистили и активисты компании «Римера-Сервис». Но работы у волонтеров еще много.

ТАМАРА ХАЛАНСКАЯ, ведущий специалист отдела земельных отношений УМИ: «Это, действительно, крик души, потому что для меня мой дом не заканчивается порогом моей квартиры. Для меня мой дом - это весь город Муравленко. А мы, по сути, живем в помойке на сегодняшний день. И я считаю, не обязательно организовывать большие субботники. Каждый житель города, имеющий в своем распоряжении личный автомобиль, может в любой день выехать и в любом месте собрать 2-3 пакета и вывезти их на площадку сбора мусора, и этого будет достаточно».

МАКСИМ ЖИГНАЛЬ, специалист отдела земельных отношений УМИ: «Я хочу, чтобы леса нашего города были чистыми. Вывести своего ребенка будущего в лес, показать ему просторы наших богатых лесов, собирать ягоды, грибы».

Автомобильные шины, продуктовые ящики, старая мебель и даже бытовой мусор. Эти кучи копились годами, хотя есть и свежие отходы. Участники экодружины настроены по-боевому, но пока одни убирают, а другие продолжают мусорить, эффективность этой борьбы невелика. Важно, чтобы каждый из нас задумывался над тем, что он оставит своим детям.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер