В июле службой занятости выдано 70 направлений на работу

17 июля 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Городской отдел занятости продолжает работать в дистанционном режиме. В основном муравленковцы обращаются за получением госуслуг через интерактивный портал «Работа в России». О ситуации на рынке труда и мерах поддержки работодателей и граждан, оставшихся без работы, расскажет Алёна Гафарова.

Из-за пандемии условия начисления пособий для безработных в этом году претерпели ряд временных изменений. Так, граждане, уволенные и признанные в установленном порядке безработными после 1 марта, начали получать максимальный размер выплат 18 тысяч 195 рублей. Выросла и сумма минимального пособия, с учетом районного коэффициента его размер составляет 6 тысяч 750 рублей. Кроме этого, доплату в размере трех тысяч рублей на каждого ребенка до 18 лет выплачивают одному из родителей, потерявшему работу. Предполагалось, что такая поддержка гражданам будет осуществляться до июня. О продлении этих мер в конце прошлого месяца объявил в своем обращении к населению президент страны Владимир Путин. 

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Все решения по поддержке рынка труда, по увеличенному пособию по безработице, по выплатам детям в семьях, где родители временно остались без работы, продолжат действовать и в июле, и в августе. При этом полученный опыт, созданные механизмы должны стать основой для совершенствования служб занятости, для развития системы социальных контрактов, когда проблемы конкретной семьи решаются адресно, с учетом ее жизненной ситуации».

На сегодняшний день в Муравленко зарегистрировано более четырехсот безработных, сообщают в городском отделе занятости. Из них порядка ста человек уволены после 1 марта. Более семидесяти процентов - по собственному желанию. При этом муравленковскими работодателями заявлено порядка пятисот свободных рабочих мест.  

ТАТЬЯНА КРАСАВСКАЯ, и. о. начальника отдела занятости в г. Муравленко: «В составе вакансий устойчивым спросом по-прежнему пользуются машинисты спецтехники, охранники, слесари-ремонтники, водители различных категорий. Если это высококвалифицированные специалисты, то это, конечно же, инженеры, педагоги и врачи. Но, несмотря на сложившуюся ситуацию, трудоустройство граждан продолжается».

Содействие в трудоустройстве муравленковцев – приоритетное направление работы службы занятости. Чтобы снизить напряжение на рынке труда, в городе организовано устройство на временные рабочие места на общественные работы, стажировка и временное трудоустройство выпускников профорганизаций, а также граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Уже с начала марта выдано более чем 250 направлений, трудоустроено 93 человека. Для сохранения занятости работников предприятий, находившихся под риском увольнения и трудоустройства безработных и ищущих работу граждан, отдел занятости принимает документы на оказание финансовой поддержки работодателям.

ТАТЬЯНА КРАСАВСКАЯ, и. о. начальника отдела занятости в г. Муравленко: «В рамках дополнительных мероприятий предусмотрена компенсация, частичная компенсация затрат на оплату труда, на одного работника с учетом всех страховых взносов. Для субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрено выделение субсидии в виде разового платежа, которая идет на затраты на оборудование рабочего места, для трудоустройства граждан, которые состоят у нас на учете в службе занятости».

Отдел занятости продолжает работать в дистанционном режиме. Подать заявление о содействии в поиске работы, а также признании безработным можно посредствам портала «Работа в России». Подробная информация о реализуемых программах, грантах, мерах поддержки и предоставлении компенсаций размещена на Интерактивном портале службы занятости округа. Получить консультацию можно по телефону горячей линии: 20-4-15.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер