На выборы в Городскую Думу заявилось более 30 кандидатов

17 июля 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко завершился период, когда самовыдвиженцы могли заявиться на выборы в местный представительный орган. При этом у политических партий еще есть время на выдвижение списков своих кандидатов. О том, сколько человек претендуют на мандаты в Городской Думе, и об особенностях избирательной кампании 2020 года расскажет Ирина Бугрим.

Единый день голосования назначен на 13 сентября. Этой осенью в Муравленко состоятся выборы депутатов Городской Думы. Жителям города предстоит избрать новый состав представительного органа. Выдвижение кандидатов в Гордуму уже завершилось.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «В порядке самовыдвижения в ТИК подали документы два кандидата, и 35 человек на сегодняшний день подали документы для выдвижения из числа тех, кого выдвинули политические партии. Это еще не все представители политических партий, у них возможность немножко расширена, они будут подавать документы до 20 июля до 18:00 включительно».

На участие в избирательной кампании по первому многомандатному округу заявились 7 человек. Документы по второму округу подали 8 кандидатов. Причем двое из них – самовыдвиженцы. По третьему округу попробовать свои силы в предвыборной гонке решили 6 человек. Борьба за мандаты по четвертому округу, по предварительным данным, пойдёт между 5 кандидатами. 7 человек заявлены по пятому округу. Помимо увеличения численности депутатов в Думе, еще одно важное нововведение – в Муравленко изменилась схема многомандатных округов.

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК г. Муравленко: «У нас поменялись избирательные округа. Если раньше это было 10 округов, теперь их пять многомандатных избирательных округов. Избирательные участки расположены на прежних местах. По этим многомандатным избирательным округам первые четыре изберут 4 кандидата, а пятый округ избирает пять по выборам депутатов в Городскую Думу».

В сентябре в Муравленко состоится еще одна избирательная кампания. Жителям предстоит проголосовать за депутатов в Законодательное Собрание Ямала. По этой кампании выдвижение кандидатов также уже завершилось. 

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «По Муравленковскому одномандатному избирательному округу № 9 подали документы 4 человека: трое – представители политических партий, один – в порядке самовыдвижения. На данный момент осуществляются проверочные мероприятия в отношении этих кандидатов».

Следующий этап – регистрация кандидатов. Территориальная избирательная комиссия проверит все документы у тех, кто претендует на места в городском и окружном парламентах. С потенциальными кандидатами, которые продолжат предвыборную гонку, избиратели познакомятся уже в конце месяца.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер