Оформить пенсии и социальные пособия онлайн можно будет до января 2021 года

17 июля 2020

Пенсионный фонд России подготовил проект постановления об особом порядке оформления пенсий и социальных пособий до января 2021 года. Документ определяет порядок оформления пенсий, при котором заявитель по-прежнему может обратиться в ПФР дистанционно. В ведомстве отмечают, что при назначении или продлении некоторых видов выплат участие граждан не требуется.

Такой порядок внедрили с апреля по июль в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Удаленно можно будет оформить пенсии по потере кормильца, социальные пенсии, выплаты по инвалидности, доплаты к страховой пенсии гражданам, проживающим в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему местностях.

Выплаты по уходу за инвалидами и пенсионерами в возрасте старше 80 лет предлагается оформлять на основании заявления ухаживающего, поданного в электронной форме. К нему прилагается согласие конкретного лица — его можно подтвердить по телефону.

Установление личности звонящего в ПФР будет проходить путем установления кодового слова либо секретного вопроса и ответа. Гражданин должен дать согласие не предоставление услуги таким способом. При необходимости сотрудники Пенсионного фонда помогут обратившимся истребовать нужные документы для назначения пенсии.

Однако временный порядок до конца года будет действовать не для всех услуг фонда. Ограничен период, в течение которого некоторые выплаты будут продлеваться автоматически без участия граждан. Например, только до 1 сентября в проактивном режиме продолжат начисляться пенсии по случаю потери кормильца для несовершеннолетних граждан, пенсии и ежемесячные выплаты инвалидам, также до конца лета без заявления будут назначаться повышенные выплаты к пенсии за нетрудоспособного члена семьи после достижения им восемнадцати лет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер