Выпускники сдали ЕГЭ по обществознанию и химии

16 июля 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Основной период проведения ЕГЭ продолжается. Сегодня муравленковские выпускники сдавали госэкзамен по двум предметам: химии и обществознанию. В экзаменационном пункте побывала и наша съемочная группа. О том, как проходили экзамены, расскажет Алёна Гафарова.

АЛЁНА ГАФАРОВА, корреспондент: «В пункте проведения ЕГЭ во второй школе сегодня очередной экзаменационный день. Совсем скоро выпускники вновь сядут за парты, в десять часов начнется самый массовый экзамен – обществознание. Также ребята будут сдавать и ЕГЭ по химии. Всего в пункте проведения экзамена организаторы ожидают сто одиннадцать участников».

Прежде чем попасть в аудиторию, будущих абитуриентов ждёт строгий контроль. Термометрия, обработка рук и, наконец, осмотр на наличие запрещённых предметов.

АЛЁНА ГАФАРОВА, корреспондент: «Как и прежде на экзаменационный пункт выпускники заходят через два входа. Потоки участников разводят, чтобы избежать столпотворений. Организаторы соблюдают все меры предосторожности: все находятся в масках, перчатках, максимально исключены все контакты. На входе установлено несколько санитайзеров, можно продезинфицировать руки и при желании воспользоваться медицинской маской».

Экзаменационная работа по обществознанию состоит из двух частей, всего 29 заданий: 20 с кратким ответом и девять с развернутым. На выполнение участникам отводится почти четыре часа. Экзамен по химии длится 3,5 часа и включает в себя 35 заданий, участникам можно пользоваться непрограммируемым калькулятором.

НАТАЛЬЯ ШТЕНГАУЭР, руководитель пункта проведения экзамена: «Для проведения этих экзаменов у нас организовано, задействовано 15 аудиторий. Очень много организаторов в аудиториях, вне аудиторий – все готовы встретить детей и организовать и провести для них экзамен. Участники с результатами своими смогут ознакомиться 30 июля».

НАТАЛЬЯ ШТЕНГАУЭР, руководитель пункта проведения экзамена: «За прошедшие несколько экзаменационных дней не было никаких нарушений выявлено. Всё прошло очень спокойно, очень организованно, достаточно на высоком уровне. Всё без замечаний».

На экзамен по обществознанию зарегистрировались порядка 333 тысяч человек по всей России. Это самый популярный ЕГЭ по выбору среди школьников. Для поступления  в вуз  выпускникам необходимо набрать не менее 42 баллов.

ВИКТОРИЯ ГОРДЕЕВА, выпускница многопрофильного лицея: «Позади у меня три экзамена: русский язык, математика и сегодня написала обществознание, так как планирую поступать на финансиста, на экономическое направление.

Всё было ожидаемо. Просто бывает, что комбинируют все разделы обществознания, а тут было очень много экономики. Нет, ну в целом все хорошо. Отлично».

РОСТИСЛАВ СТАНКЕВИЧ, выпускник многопрофильного лицея: «Позади только два экзамена – русский, и вот химию сегодня сдал, и на 20 число осталась биология. Конечно, русский язык, по-моему, очень легко пишется, а вот химия сложно дается, а биология так средне. Надеюсь, напишу отлично».

Экзамены в этом году сдают только те ребята, которые собираются поступать в вуз. Основной экзаменационный период начался с 29 июня и продлится до 25 июля. Впереди выпускников ждет еще три экзаменационных дня: 20 июля ребятам предстоит сдать биологию и письменную часть по иностранным языкам, а 22 и 23 июля  – устную. Резервные дни запланированы на 24 и 25 число. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе. А результаты экзаменов по обществознанию и химии будут известны уже 30 июля.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер