Поддержим Ямал! Округ участвует в федеральном конкурсе

16 июля 2020

Стартовал первый Всероссийский конкурс на создание туристскорекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Конкурс стал частью комплексной работы по развитию экотуризма, проводимой Агентством стратегических инициатив для решения масштабных задач национального проекта «Экология» и Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года.

В Оргкомитет поступило 115 заявок из 68 субъектов РФ 8 федеральных округов, объединивших 926 членов команд. Ямал заявлен с проектом «Создание «Полярно-Уральского эколого-туристского кластера». На протяжении почти 4 недель потенциальные участники готовили свои проекты и заполняли заявки. На сайте проекта в этот период было зарегистрировано 219 команд, в состав которых вошли 1075 участников.

C 13 июля к работе приступили эксперты. Члены Экспертной группы и Конкурсной комиссии получили доступ к поданным заявкам для их подробного рассмотрения и выбора ТОП-30. А для всех, кто заинтересован в развитии природных территорий в своем регионе, с 13 июля на официальном сайте конкурса началось народное голосование. Его результаты будут представлены Конкурсной комиссии и, возможно, помогут еще одному проекту воплотиться в жизнь.

Проголосовать за проекты своего или любого другого региона можно до 23 июля. Участвовать могут только пользователи, зарегистрированные на сайте. Каждый может голосовать за неограниченное количество проектов из любых регионов, но за 1 проект только единожды. Далее Конкурсная комиссия выберет 30 лучших, по ее мнению, заявок, междисциплинарные команды которых смогут участвовать в специально разработанной Акселерационной программе. Решение Конкурсной комиссии будет объявлено 28 июля. В рамках Акселератора 30 команд получат возможность разработать комплексные проекты туристско-рекреационных кластеров по развитию экотуризма и затем представить их органам власти регионов, потенциальным инвесторам и профильным ведомствам. В результате обучения буден создан «упакованный продукт», полностью готовый к реализации.

Благодаря конкурсу будет развиваться инвестпривлекательность регионов, будут созданы новые рабочие места и организована поддержка МСП, работающего в сфере туризма и в смежных областях, а страна получит качественные туробъекты.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер