Соцвыплаты можно получить без подтверждающих документов

15 июля 2020
Автор: Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Управление социальной защиты населения продолжает оказывать услуги в дистанционном формате. Социальные выплаты, которые были назначены ранее, продлены автоматически до тридцатого сентября. Получить их можно без предъявления  подтверждающих документов.

С тридцатого марта специалисты управления соцзащиты работают с населением в дистанционом режиме. Все социальные выплаты сохранены в полном объеме и продлены до 30 сентября включительно. Причем право на их получение не нужно подтверждать документами.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «Установлен перечень выплат, по которым льгота продляется автоматически без предоставления каких-либо документов и сведений гражданами, продление выплат зависит от того, на какой период ранее гражданам была назначена та или иная мера поддержки».

Если же гражданин впервые обращается за получением социальных выплат, то подать  заявление и копии документов можно с помощью различных электронных сервисов.

ЕЛЕНА ДИАНОВА, начальник управления социальной защиты населения: «Тем, кто ранее не получал выплаты и хочет обратиться впервые, для назначения выплат необходимо обратиться только через портал госуслуг либо направлять документы почтой. Для назначения выплат мы берем только копии документов, то есть подтверждающих документов мы сразу не будем требовать, но в октябре ранее отправленные нам копии граждане обязаны будут подтвердить оригиналами».

Люди с ограниченными возможностями здоровья могут в дистанционном формате оформить пять видов выплат: это компенсации по оплате жилищно-комунальных услуг и за домашний телефон, ежемесячные пособия на ребенка-инвалида и неработающим инвалидам, а также выплата для неработающих трудоспособных родителей, которые ухаживают за ребенком особой заботы. При этом нет необходимости предоставлять справку о прохождении медико-социальной экспертизы.

1. Компенсация расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг

2. Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида

3. Ежемесячная компенсационная выплата одному из неработающих трудоспособных родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), осуществляющих уход за ребенком-инвалидом

4. Компенсация абонентной платы за домашний стационарный телефон

5. Ежемесячное пособие неработающим инвалидам

АНАСТАСИЯ КАЩЕЕВА, главный специалист УСЗН: «10 апреля текущего года были внесены изменения, согласно которым с 1 июля 2020 года гражданам нет необходимости предоставлять в органы соцзащиты справку о прохождении медико-социальной экспертизы. Данные сведения будут поступать в соцзащиту посредством межведомственных электронных взаимодействий с ПФР».

Чтобы задать интересующие вопросы, касающиеся выплат, муравленковцы могут обратиться в единый колл-центр  по вопросам соцзащиты населения по номеру: 8-800-2000-115, или же обратиться по телефонам управления: 55-7-10, 55-7-11.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «Либо это перечень документов, то, что не касается персональных данных, либо непосредственно касаемо каждого конктретного гражданина: когда ему сдавать документы, почему автоматически выплата не продлена, почему остановка или прекращение выплаты, то есть индивидуальные вопросы по этому телефону можно задать». 

Кроме этого, на главной странице сайта управления социальной защиты размещены бланки различных заявлений, которые можно скачать и заполнить.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер