МЧС России 30 лет: герои живут среди нас

15 июля 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году МЧС России отмечает 30-летие. В этой службе работают люди, для которых профессия пожарный и спасатель – это призвание. Результат их работы – тысячи спасенных жизней. Мы продолжаем серию материалов о профессионалах своего дела.

Сегодня у командира отделения 6 пожарной части Андрея Богачева выходной. Вместе с супругой Верой и двумя дочерьми Еленой и Вероникой они пришли в парк по нашей просьбе. Вот так вот, всем вместе, выйти на прогулку - для семьи большая роскошь. В основном это случается по большим праздникам или во время отпуска. Именно поэтому Богачевы дорожат каждой минутой, проведенной в кругу семьи. Крепко держась за руки, они идут по жизни уже почти двадцать лет.

– Познакомились в 2001 году в мае. В 2003 году у нас была свадьба, и в конце года  у нас родился ребенок. И так живем здесь и работаем.

«Самый добрый, самый лучший. Самый заботливый», - так говорят о главе семьи супруга Андрея Вера и дочери Елена и Вероника. Для него нет ничего невозможного. Он с радостью помогает жене по дому, детям с уроками. И главное, говорят дочери, с отцом всегда можно поговорить по душам.

СЕМЬЯ БОГАЧЕВЫХ: «Заботливый, за всеми смотрит, всем помогает, делает. Пока я на работе, естественно, он за детьми. И уроки. И потом меня встречает, и дома всё время проводим».

Рисковать своей жизнью и здоровьем ради других способен не каждый, уверены дочери Андрея Богачева. Для этого нужен особенный характер с большой долей героизма и ответственности. Их отец, говорят они,  именно такой.

СЕМЬЯ БОГАЧЕВЫХ: «Конечно, это гордость, потому что не каждый человек на это способен. Надо быть готовым психологически ко всему».

В 2000 году сразу после службы в армии Андрей Богачев приехал в город Муравленко. Военная выправка, хорошая физическая подготовка, внутренняя дисциплина и желание служить и помогать людям привели его в пожарную охрану. С трудностями, с которыми на первоначальном этапе сталкиваются все новички, помогали справляться старшие товарищи.

АНДРЕЙ БОГАЧЕВ, командир отделения 6 пожарной части: «У меня был наставник Сергей Авдейчук. Первый мой наставник, который мне всё рассказал, всё показал. Объяснил все термины, которые присутствуют в пожарной охране. Уже там не шланги, а рукава, стволы различные, ну и всё остальное. Показывал, как правильно выполнять нормативы, как правильно работать с аварийно-спасательным оборудованием, с гидравлическиминструментом, пожарно-техническим вооружением, с техникой».

Начинал свою службу Андрей Богачев в должности пожарного. Сейчас он командир отделения 6 пожарной части. Теперь по долгу службы приходится заниматься и бумажной работой. Но в случае пожара начальник караула и командир отделения всегда входят в горящее здание первыми, прикрывая своими спинами младших по званию коллег. Но самое трудное, говорит Андрей Богачев, не это. Гибель людей в пожаре или ДТП он считает самым сложным в своей работе.

АНДРЕЙ БОГАЧЕВ, командир отделения 6 пожарной части: «Многих мы, конечно, и спасали, и вытаскивали, передавали медикам. К счастью, они оставались живы».

Немаловажную, если не главную роль играет и физическая подготовка сотрудников, недостаточно войти в горящее здание, но и еще, если придется, вынести пострадавшего человека! Поэтому Андрей Богачев активно занимается спортом. Он неоднократный чемпион соревнований различного уровня по пожарно-прикладному спорту. Кандидат в мастера спорта. На него равняются как младшие коллеги, так и старшие по званию боевые товарищи.

ЕВГЕНИЙ ГЕНЧУ, начальник дежурного караула 6 пожарной части: «Является моим непосредственным помощником на работе при выполнении каких-то служебных задач, оказывает, так сказать, посильную помощь и передает мне свой накопленный опыт, так как уже по выслуге намного больше работает, чем я. Пример для подражания в семейной жизни».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер